Жилой комплекс "Акварели" Вишневое

Тема в разделе "Акварели", создана пользователем Dmitry, 6 ноя 2010.

  1. DudA

    DudA Well-Known Member

    Grigma, Сама идея подобного письма замечательна, и огромный респект инициатору текста! но срочно высылать письмо (как уже хотят сделать на соседнем форуме) в этом виде не рекомендовал бы. Зачем пороть горячку? Давайте коллективно обдумаем, как более политически грамотно составить сам текст. От себя могу уже добавить пару замечаний...
    P/S: форум посещают и сотрудники УК, и отдел продаж, и руководство - эффект неожиданности уже увы не получился))) они кстати тоже уже могут скачать себе копию и заранее "парировать"...
     
  2. Roms

    Roms Well-Known Member

    А кто вообще думал о "эффекте неожиданности"? Мы что, налетчики какие?


    Нужно спокойно и взвешенно отнестись к сложившейся ситуации. Потому как заложенный механизм компенсации изменений курса НБУ рассчитан на в первую очередь, планомерные изменения, которые происходят в течение длительного периода выплат по рассрочке.
    Но думаю ни кто не мог учитывать такой поворот событий...
    Фактически, ещё немного... и форс-мажорные обстоятельства наступят.
    Дабы уберечь всех (и инвесторов и застройщика) инициировали процесс переговоров о ситуации с резко возросшей нагрузкой по текущим выплатам. Все.


    Если все шло своим чередом - постепенное инфляционное изменение курса НБУ (к которому выполнена привязка, что вполне логично), росли бы цены на все остальное, и пусть с запозданием (как это всегда и делается) росли цифры в зарплатах людей, и в такой ситуации условия договора могли бы быть выполнены без особых проблем... но!


    На сегодняшний момент имеет ситуацию, близкую к критической, когда коэффициент НБУ за два месяца прогрессирует на более чем на 20%... при этом нарушены многие производственные процессы, связанные в основном с импортом, а так же снижение платежеспособности бюджетных организаций, многие текущие проекты были заморожены на неопределенный срок и так далее...
    Уровень доходов в среднем если и остался на том же уровне (а много чаще был сокращен, кто-то даже потерял работу и находится в поисках новой...) не успевает за уровнем роста сумм выплат по договорам кредитования. Ни инвесторы, ни строители, ни их руководители не виноваты в этом. Но если ничего не предпринять - произойдет разрыв, когда инвесторы физически не смогут выплачивать, заметную на сегодняшний день, разницу между условиями договора ещё три месяца назад и сегодня, тем более завтра... пока ситуация хоть не много не стабилизируется. К сожалению о развитии событий не может толком сказать никто.


    Давайте совместно обсудим сложившуюся ситуацию и недопустим разрыва отношений - ведь и инвесторам так нужны эти квадратные метры, и застройщику важно сохранить уровень финансирования для успешного завершения проекта.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2014
  3. DudA

    DudA Well-Known Member

    дело в том, что думаю уже многие лично пытались пойти на диалог к застройщику (и я в том числе)... не знаю как другим, но мне посочувствовали, но ничем помочь увы не могут, договор есть договор, обязательства никто не отменяет. поэтому под "эффектом неожиданности" имелась ввиду боязнь "спугнуть" застройщика заранее, не успев привести аргументы...
     
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2014
  4. Вадос

    Вадос Member

    Я тоже пытался пообщаться на эту тему,но ответ был один что ничем помочь не могут,платите по курсу НБУ.......вот такие пироги(
     
  5. Roms

    Roms Well-Known Member

    Это все логично предположить, договор - есть договор и для получение прибыли любой менеджер будет стоять на условиях этого договора... но это все очень скоро закончится, если в ближайшие месяцы все не придет в норму. Уверен - до текущего месяца практически все обязательства по платежам были выполнены. Все же какой-то буферный запас ещё был - фактически первый месяц значительного усугубления ситуации в стране (и политической, и экономической). Думаю многие предприятия даже не успели ощутить этого воздействия - спрос на те же продукты питания упал не значительно, возросли в основном транспортные расходы. Тоже самое и строительство - пока платежи поступают, им волноваться не о чем. Так же возросли транспортные, но в их статье (уверен) это не самые глобальные затраты (как видно - на том же электричестве совершенно не экономят). Зарплаты остались на том же уровне (в гривнах естественно).
    Ну а тем временем инвесторы (речь конечно же идет о тех из них, кто решил приобрести в рассрочку) уже в поисках путей компенсации дополнительных сумм (а речь идет уже не о сотне-другой гривен... тысяча минимум).
    Но прямых предпосылок нет о таком резком возрастании нагрузки. Все упирается в неуправляемый на данный момент коэффициент ставки НБУ. Кто виноват? Договор говорите?
    Уже через месяц (при такой динамике) большая часть задержит платежи, а кто-то не сможет произвести их вовремя...
    Что будет со стройкой? Да, наверное протянут немного ещё, людям зарплату задержут, могут за свой счет отправить на месяц-другой... Разве это выход? А тем временем по договорам будут накладываться снежным комом штрафные санкции...
    Это никому не нужно.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2014
  6. Grigma

    Grigma Well-Known Member

    Всё это так же обсуждается на форуме(акварели-форум). /лично я не сильна составлении грамотной юрид. корректной документации./ За 2-я руками, но могу при ехать только подписать./ В любом случае что-то делать нужно так как доллар скачет всё выше, а зп на месте. К тому же для новых инвесторов цена существенно ниже выходит. Мы уже хорошо переплачиваем с ростом доллара. Думаю, для многих эта тема очень актуальна.


    ФорумБеседкаФинансы и кредиты
    http://*********************/forum/thread91.html
     
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2014
  7. DudA

    DudA Well-Known Member

    если инициатор откроет свободный доступ к документу, мог бы выложить свое виденье проблемы... ну или кто шарит в этих гугл документах, создать новый файл где каждый сможет внести свои коррективы/дополнения.


    в принципе если и сможем хоть как то прийти к консенсусу, то только коллективно!
     
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2014
  8. Alekseyy

    Alekseyy Active Member

    Из 4-й очереди,ребята,кто что слышал на счёт облагораживания?:) Вопрос-вброс,блин...риторического характера.
     
  9. Вадос

    Вадос Member

    Хорошо подмечено-что разница уже исчисляется в тысячах....
     
  10. L0603

    L0603 New Member

    Предлагаю на форуме разместить объявление с местом , датой и временем встречи, для сбора подписей и обсуждений ...
    думаю для кого этот вопрос актуален - найдет время ...
     
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2014
  11. Grigma

    Grigma Well-Known Member

    Внимательно смотрим. Нажимайте "ссылка на письмо"--выше и переход по ссылке к письму. Должно у всех открываться.


    выше синим текстом)
     
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2014
  12. Вадос

    Вадос Member

    Для этого все найдут время.
     
  13. Grigma

    Grigma Well-Known Member

    может в воскресенье с утра??? (время то каждый найдёт, но у некоторых ещё работа)
     
  14. L0603

    L0603 New Member

    хорошо! в воскресенье на 9-00 или 10-00 или 11-00? и где?
     
  15. Grigma

    Grigma Well-Known Member

  16. Grigma

    Grigma Well-Known Member

    Я за утро воскр.
    сообщите о точном времени.
     
  17. L0603

    L0603 New Member

    30.04.2014 в 11-00 в ОП "Акварели"


    кто еще не в курсе.... на понедельник НБУ установил курс 10,9546 !!!
     
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2014
  18. Grigma

    Grigma Well-Known Member

    уже в курсе:wall:
    мы +2 подписи(правда с 1-й кв)
     
  19. Mitridat

    Mitridat Active Member

    Я тоже подойду на подписание. Нас тоже 2 с одной квартиры.
     
  20. Светлана888

    Светлана888 New Member

    + 2 подписи. Кто распечатает письмо, к сожалению я забыла распечатать.


    Ошибка произошла, указана дата 30.04. Уточняю, встречаемся 30.03 в 11-00?


    Ошибка произошла, указана дата 30.04. Уточняю, встречаемся 30.03 в 11-00?
     
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2014

Поделиться этой страницей