ЖК "Щасливий" Новостройка по ул.Ленина, Петропавловская Борщаговка, застройщик Савочка

Тема в разделе "Петропавловская Борщаговка", создана пользователем Dmitry, 7 дек 2012.

  1. Ми працюємо з цими нотаріусами весь час, в них є всі необхідні данні. Один нотаріус знаходиться в Києві інший Києво-Святошинський округ.
     
    Venlena и Taras2013 нравится это.
  2. rhodesian

    rhodesian New Member

    Настя, скажите вашему руководству, чтобы вокруг дома 10а сделали дорожки...там полдня работы, а ходить надо по грязи...надо иметь уважение хоть какое-то к инвесторам!
     
    event нравится это.
  3. event

    event Member

    Почему нет возможности привлечения своего нотариуса?
     
  4. Sosed_Lenina 10a

    Sosed_Lenina 10a New Member

    Настя НоваБудова, Настя НоваБудова, Настя НоваБудова, Настя НоваБудова, Настя НоваБудова, Настя НоваБудова,


    Настя НоваБудова, прокоментуйте, будь ласка.

    Пункт 4.2.9 продавець зобов’язується не змінювати в односторонньому порядку строк укладання та нотаріального посвідчення Основного договору та умов купівлі-продажу Квартири.

    Пункт 3.4 за домовленістю Сторін укладання та нотаріальне посвідчення ОД здійснюватиметься не пізніше (у одних договорах термін був 20.02.14 в інших 15.03.14)

    Згідно відгуків на форумі - ОД ще не заключали, з чого випливає, що забудовник уже порушує умови ПД з тими інвесторами, в яких термін укладення ОД визначений не пізніше 20.02.14р. та малоймовірно, що встигне заключити договори до 15.03.14р.

    У пункті 5.4 ПД сказано, що якщо ОД не буде укладений з вини продавця то він сплачує штраф у розмірі 10% від суми одержаних за ПД коштів

    PS. Було б чемно забудовнику, в разі порушення термінів, сплатити податки самому, це лише 7% вартості квартири.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2014
  5. Настя, Ви так активно увійшли в цей форум, не втрачайте заробленого авторитету. Не плутайте форум з офісом - на форумі люди обмінюються інформацією, а посилають подалі - це в офісі.
     
  6. Доброго дня! Щодо моєї відповіді про обов'язкове повідомлення про витрати на оформлення ОД: і в офісі і на форумі відповідь буде однаковою. Ми з повагою ставимось до кожного інвестора.
     
  7. Venlena

    Venlena Well-Known Member

    Sosed_Lenina 10a, я посмотрела ПД. В п.5.4. у меня написано: " У випадку односторонної відмови Продавця від укладання Основного договору..." Но это другое. Ведь никто, слава Богу, не отказывается от подписания ОД. Просто сдвинулись сроки.
    Ну и форс-мажор есть :(...


    А насчет "своего" нотариуса, я подумала, что это не будет дешевле, а вот дольше будет точно. Ведь, ко всему прочему, нужно будет оплатить выезд нотариуса (в ПД указано, что место подписания ОД назначает Продавец). Плюс он должен ознакомиться со всеми документами- это время. А тут наработанная схема, есть заготовки всех договоров и т.д...Правда если "свой" нотариус- это муж, сват или брат, тогда, да :).
     
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2014
  8. NickolayII

    NickolayII Active Member

    В стране продолжается "ленинопад". Может и нашу улицу наконец переименуют, чтобы в документах сразу было правильное название. Ведь вопрос переименования - это лишь вопрос времени. Но это наверное в компетенции сельрады.
     
    bagagusik, rhodesian, X-3mal и 2 другим нравится это.
  9. Sosed_Lenina 10a

    Sosed_Lenina 10a New Member

     
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2014
  10. Бай

    Бай Active Member

    Свежие фото со стройки.
    Сделано с верхних этажей 10Б P2220345.JPG P2220338.JPG P2220337.JPG
     
    Надя и Taras2013 нравится это.
  11. svako

    svako Well-Known Member

    кто еще не был у януковича в гостях? даже у него газовая труба выкрашена в желтый цвет :D :

    2014-02-23-Mezhigirie-121.jpg
     
    Авега, Ledirina, Надя и ещё 1-му нравится это.
  12. Sosed_Lenina 10a

    Sosed_Lenina 10a New Member

    Venlena, дочитайте будь ласка пункт 5.4 до кінця.

    5.4. У випадку односторонньої відмови Продавця від укладення Основного договору, неподання ним документів, необхідних для нотаріального посвідчення Основного договору, неприбуття його до нотаріуса для укладення Основного договору, та за наявності інших обставин, внаслідок яких Основний договір не може бути укладений з вини Продавця, Продавець крім повернення Покупцю одержаних коштів, сплачує Покупцю штраф у розмірі 10% від суми одержаних за даним Попереднім договором коштів.

    Кінцева дата підписання ОД ( 20.02.14) настала, а ОД не підписано з вини продавця – документів продавець не подав, до нотаріуса не з’явився. Та й перепланування будинку забудовник зробив після підписання ПД, не погодивши з інвесторами. Раніше комірчин не було, а були сміттєпроводи, а користуватися ними чи ні це справа вже власників квартир. Я думаю ще будуть суперечки з цього приводу з сусідами хто купив комірчину і іншими на площадці. Бо сміттєпровід власність всіх і доступ до нього повинен бути не обмеженим.

    Повертати всі кошти + 10% забудовнику і не пропонується, а лише податок 5 %, який і так по закону сплачує продавець і 2 % як компенсацію податок, які сплачує інвестор. Хоча було б нормально, розділити всі податки пополам, беручи до уваги форс-мажор. Але коли приїздиш на будівництво то видно як ростуть нові будинки 10б і 10в. Мов гриби після дощу. А про 10а трошки забувають, там роботи не так киплять, немов форс-мажор стосується більше 10а.
     
    m.zraychenko и Авега нравится это.
  13. Бай

    Бай Active Member

    @Sosed_Lenina 10a,читайте"букву договора" внимательно,
    имеется ввиду невозможность или отказ продавца продать квартиру вообще, а не отсрочка

    Вы думаете, застройщик оставил бы себе такую петлю на шее
    Вот по перепланировке, касательно лоджий и увеличения оплачиваемой площади, да, консультироваться надо у профильных адвокатов, есть ли необходимая доказательная база
    И по кладовкам Вы не в курсе может, на кладовки точно такие же документы и налоги, как на квартиру,
    только нежилой фонд, прописаться в ней нельзя [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2014
    Taras2013 и Venlena нравится это.
  14. ... и наверняка никто не будете требовать вернуть деньги. А в свете последних событий для продавца это будет даже выгодно, т.к. дом готов, а возвращать он будет в гривне, которая просела по отношению к курсу доллара на 10%...
    Ни в коем случае не становлюсь на сторону застройщика, который срывает сроки согласно договора, но ведь 2-3 месяца это не 2-3 года (а таких случаев хватает, и у меня есть знакомые, которые уже несколько лет не могут дождаться окончания строительства).
    А касательно кладовок мне кажется вообще тему можно закрывать. Кто-то кому-то обещал что в доме будет мусоропровод или что эти помещения можно будет получить на халяву? Возможно я и не прав, но ведь договор оформлялся на конкретную квартиру и там ни слова нет о других помещениях. К тому же в данному случае изначально хозяин всего дома Дзюбук, а продает он конкретные квартиры и говорить что-то о совместной собственности мне кажется нет смысла, т.к. квартиры не оформлялись как долевое строительство.
     
    Taras2013 и Venlena нравится это.
  15. Venlena

    Venlena Well-Known Member

    И даже не 2-3 месяца, пока. Вместо 29 декабря, дом ввели в эксплуатацию 13 января. Это 2 недели. А жильцам его, возможно, в начале апреля и сдадут. Но, по крайней мере, не сильно задержат. Это касательно самого дома. А касательно оформления документов- задержка, по некоторым квартирам, до 2 месяцев будет (лично у нас подписание должно было быть 15 февраля, ну, а будет, я надеюсь- в 20-х числах марта). Но это, действительно, не очень много. Хотя, безусловно, лучше бы этого не было...
    А то что растут соседние дома- ну это ведь отлично! Во-первых, потому что наши соседи, так же как и мы, очень ждут своих квартир. А, во-вторых, чем быстрее построят соседние дома, тем комфортнее будет нам.

    Есть ли уже информация о оценочной стоимости?
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2014
    Виктор Д., Ledirina и Надя нравится это.
  16. Добрый день всем! Кто знает насколько это законно при подписании ОД перекладывать оплату по оценке квартиры на плечи инвестора? Сумма уж больно большая ожидается за экспертную оценку.
     
  17. Den15

    Den15 Well-Known Member

    Сальвадор Дали,
    А есть уже прецедент? И какова стоимость оценки (ожидаемая)?
     
  18. Venlena

    Venlena Well-Known Member

    Стоимость оценки во всех СОТ (субъект оценочной деятельности) регулируется ФГИ (Фондом гражданского имущества), сейчас она составляет 300 грн.
     
  19. Den15

    Den15 Well-Known Member

    Venlena,
    вопрос был по стоимости услуг, которую называют СОД, если таковая была названа.
    кстати: ФГИ = фонд гос. имущества
     
  20. Venlena

    Venlena Well-Known Member

    Den15, да, государственного имущества. Гражданского написала случайно. Я, наверное, действительно не понимаю о чем идет речь. Если Вам не сложно, объясните, пожалуйста. Как я поняла из статьи, 300 гривен- это и есть стоимость услуг по оценке недвижимости.


    http://labay.est.ua/blog/show/article_id/54552/
     
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2014

Поделиться этой страницей