ЖК "Щасливий", Петропавловская Борщаговка, ул. Ленина 10-б

Тема в разделе "Петропавловская Борщаговка", создана пользователем Ledirina, 6 окт 2013.

  1. Ledirina

    Ledirina Well-Known Member

    а мне круче всех. yr9 я пока одна на этаже и уж как-нибудь сама с собой кладовочку поделю tiho-wa
     
  2. X-3mal

    X-3mal Well-Known Member

    Ledirina, Одна судя по форуму , или в ОП сказали? Я вот тоже думал, что один, но в ОП сказали, что однушка рядом со мной продана)
     
  3. Ledirina

    Ledirina Well-Known Member

    X-3mal, судя по форуму:)


    надо поискать соседей))


    кстати, по поводу кладовок. в ОП сказали, что по документам БТИ они оформляются как нежилые помещения, а не как места общего пользования. поэтому в ОП их и продают.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2014
  4. ZemieL

    ZemieL Active Member

    ну я как-то поузнавал - много где именно продаются такие площади.
     
  5. Ledirina

    Ledirina Well-Known Member

    я не юрист, но мне кажется, что если так , то все законно. они имеют право продавать, а мы -купить.
    кто-то может проконсультировать?
     
  6. Natoni_27

    Natoni_27 Member

    Мы платили 1% от суммы договора госпошлину и 1000 грн. нотариусу. Если оценка у нас будет как у соседей (я имею ввиду что раньше думали предварительные не афишировать, так как цена метра высокая, а оценку обещали в два раза ниже, а сейчас она у них такая как по предварительным, если не больше), то госпошлину по закону можно будет зачесть в счет пошлины по основному договору.
     
  7. X-3mal

    X-3mal Well-Known Member

    По нормам там должен быть мусоропровод. Сбора жильцов по поводу отмены мусоропровода небыло, следовательно мы можем потребовать вернуть его, тем самым - подставив тех, кто купил там кладовку.


    Я сейчас уточняю у строителей по поводу норм, которые обязывают застройщика сдавать дом с мусоропроводом (есть вариант, что обязательных норм нет, и тогда застройщик будет в полном праве продавать эти площадки)
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2014
  8. alex-pv

    alex-pv New Member

    От мусоропровода давно умные люди в европейских странах отказались. Я понимаю что совок как бы в крови, но это вонь и тараканы. А то что продают... ну это на совести застройщика, знаю таких 3 обьекта где продавали. ну и Ваш сосед уже может и купил, начинать соседство с судебных тяжб как то не очень, сосед не виноват что у Вас на это не хватило средст или "скорости" выкупить это полезное место.
     
  9. Ledirina

    Ledirina Well-Known Member

    alex-pv, Вы наш новый сосед? :) или просто в гости?:):hello:
     
  10. alex-pv

    alex-pv New Member

    просто мимо проходил, но обладая практической информацией по интересующей Вас теме решил отписаться
     
  11. X-3mal

    X-3mal Well-Known Member

    Дело не в совке, а в том, что это пространство изначально должно быть не собственностью застройщика, которую он может продать, а местом общественного пользования, из которого в последствие можно сделать кладовку на 4 квартиры абсолютно бесплатно.

    Застройщик воспользовался тем, что большинство жильцов отказались от мусоропроовода, и решил наварить на этом бабки. Хотя по нормам (нашел таки) - дом должен быть сдан с мусоропроводом. Да, потом на собрании жильцы таки решат его заварить, но это будет решено после сдачи дома и без участия застройщика.
    Вот нормы: http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/FIN19615.html
    см 5.10 (а)
     
  12. alex-pv

    alex-pv New Member

    Я с Вами полностью согласен, если никто ещё не купил требовать нужно, но как показала практика пока народ собрался требовать, почти всё раскупили :hello:
    Кстати, опять же из практики, у кумовей такая кладовка общая, поругались с соседями что сосед соседу поцарапал велосипед (кладовка то общая), так что кто знает как лучше :cool:
     
  13. X-3mal

    X-3mal Well-Known Member

    В нашем доме вряд ли уже начали продажу, я лично буду настаивать на сдаче дома с мусоропроводом, полагаю, что многие меня поддержат. Потом своими силами заварить не будет проблематично, но платить 5к за метр кладовки - это уже слишком.
     
  14. Если бы 5 тысяч - можно было бы и подумать, так они ж хотят 7,5.
     
  15. ZemieL

    ZemieL Active Member

    За квадрат???
     
  16. Ledirina

    Ledirina Well-Known Member

    да, за метр квадратный


    продажи еще не начались, это точно.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2014
  17. И будьте уверены, что если в 10А продают, то в 10Б никто уже ни про какой мусоропровод может и не думать, застройщик такого шанса не упустит, к тому же на планировках нигде не указано, что это именно мусоропровод. Захотелось им получить дополнительную прибыль - вот и продают всё что могут. Возьмем к примеру 10А: 3 метра по 7.5 тысяч, минус стоимость дверей, по скромным подсчетам чистый навар 20000 грн. А теперь умножим на 54 кладовки, итого больше 1 млн. грн. Неужели ктото еще надеется получить подарок от застройщика?
     
  18. X-3mal

    X-3mal Well-Known Member

    Дело не в шансе, а в нормах. Согласно ДБН - в доме ОБЯЗАН быть мусоропровод.
     
  19. alex-pv

    alex-pv New Member

    По ДНБ "слід виконувати" и "слід передбачати" есть две разницы. А застройщик может быть в бизнес плане прописал что это его прибыль, и если не продаст это место то запросто захочет потянуть со строительством. Вообще по опыту, ругатся с застройщиком до постройки не лучший вариант, проще с теми которые не устраивают вообще не иметь дела.
     
  20. Да там много чего написано. Я вот бегло пересмотрел и уже наткнулся на несколько несоответствий. Длина дома 10А превышает 100 метров, но вот почему-то сквозного прохода через дом нет. Среднемесячная июльская температура в Киеве тоже выше 20 градусов, но это не мешает строить дома с высотой потолков 2,5 метров вместо 2,7 (у нас не Львов, где средняя температура меньше и такая высота в порядке вещей). И что-то я совсем не наблюдаю никаких дополнительных путей для эвакуации при пожаре, что тоже должно быть предусмотрено...
    А касательно мусоропровода, так вроде как его нужно устанавливать при высоте дома 11,2 и выше, т.е. от пяти этажей (или даже 4-х при относительно высоких потолках), но вот почему-то во всех пятиэтажках нашего застройщика (да и многих других) он даже в проекте не предусмотрен и никто ничего не говорит, так что не думаю, что на это кто-то будедт смотреть, проще нужному человеку дать взятку если придется, чтобы он глаза закрыл, чем отказываться от миллиона гривень.
     

Поделиться этой страницей