Вода из наших кранов

Тема в разделе "Софиевская Борщаговка", создана пользователем Svetlyachok, 8 янв 2011.

  1. svetOK

    svetOK Member

    Вот можно почитать о ней: http://www.watertop.com.ua/product/317/drvoda.html , это чуть больше чем обычные фильтры, так как очистка идет на мембранном уровне, есть карточка с 10% -ной скидкой, если кому нужно - всегда пожалуйста ;).
     
    Lex нравится это.
  2. apirat

    apirat Member

    Действительно неплохой фильтр! Ультрафильтрация это реальная альтернатива обратному осмосу! Фильтр DRVODA это скажем комфортный класс фильтра. Картриджи меняются очень просто! Даже ребенок сможет их заменить!
     
  3. apirat

    apirat Member

    Доставьте ультра фильтрационную мембрану не пожалеете!
     
  4. Tanya

    Tanya Member

    Спасибо, за предложение. Перед тем как покупать, мы тщательно взвесили все за и против, и остановились на таком варианте. И еще ни разу не пожалели!
     
  5. apirat

    apirat Member

    Я не против тройки, но воду желательно кипятить после фильтра!
     
  6. Snus

    Snus Active Member

    Во сколько обслуживание ультрафильтрации в год обходится? Для обратного осмоса выходит 100-200 грн + 70% воды уходит в канализацию.
    И есть ли модели с накопительным баком? Искал - нашел только проточные.
     
  7. Ботан

    Ботан Well-Known Member

    А почему 70% в канализацию? Она ж в накопительном баке хранится
     
  8. Lex

    Lex Active Member

    Такой принцип работы... И 70% это еще хорошо. Чаще 80%. В накопительном баке хранится отфильтрованная вода, а вот для того, чтоб туда попал 1л воды надо через фильтр прогнать 5-6л.
    P.S. у меня собственно фильтра нет, это я так, в инете начитался. Как-то тоже интересоваля этим фильтром.
     
    Ботан нравится это.
  9. AndreyS

    AndreyS Active Member

    Откуда вы взяли такую информацию что в канализацию уходит 70 % воды ? Уходить в канализацию только примеси отходы после очистки.
     
  10. Lex

    Lex Active Member

    Не сочтите за рекламу, но вот например здесь честные продавцы предоставляют такие данные :
    пруфлинк - http://вода.com.ua/osmos5.html

    Большенство торговцев умышленно умалчивает эту информацию.
     
  11. а для стиральной машины напора хватает? есть давление?
     
  12. Ботан

    Ботан Well-Known Member

    Узнал у знакомого, пользующегося фильтром обратного осмоса с 5-тью степенями очистки и накопительным баком, сказал, что не знает сколько воды он сливает в канализацию, но вовремя набора воды (вода набарается в фильтр фактически по каплям) - водомер стоит, так как поток очень слабый

    Так что объем скидуемой в канализацию воды особого смысла не имеет
     
  13. apirat

    apirat Member

    Соотношение 5 к 1 (грязная/чиcтая), на счет умалчивание информации это правда... но я думаю что после того как вы установите фильтр и у вас будет всегда чистая вода, вас не сильно будет волновать расход воды. Расход воды: если учесть что соотношение 5 к 1, то в день при потреблении 10 литров чистой воды ваш расход составит 60 л.. В месяц это почти два куба холодной воды и канализация... не помню точные цены но примерно: за ХВ вы потратите ~ 7 грн и канализация ~ 7 грн.

    Я не первый раз замечаю, что при подаче воды на фильтр обратного осмоса, счетчик воды, стоит на месте! в этом случае эти люди вообще ничего не платят. Возможно какая-то особенность счетчиков.

    Факторы которые влияют на большой сброс воды в канализацию:
    1) Низкое давление (ниже 2,8 - 3,0 атмосфер), вода просто-напросто не продавливается через мембрану.
    2) Испорченная мембрана
    3) Неправильно подобран или вышел из строя ограничитель потока.
    Других причин пока что еще не встречал.

    На счет ультрафильтрации. С Баком ее не бывает, так как это фильтр проточного типа. бак нужен только для систем обратного осмоса.

    Средняя стоимость Ультрафильтрационная мембрана 25$, а срок службы порядка года. (мембрана обратного осмоса 45$, срок 2-5 лет)
    Картриджи предварительной очистки ~ 18$. Рекомендованный срок 6 мес.

    Итого:
    Ультрафильтрация в год 61$ = 488 грн.
    Мембрана обратного осмоса в год 36$ = 288 грн. (исключая год когда меняется мембрана)
     
    Nataliya и Sashko нравится это.
  14. Ботан

    Ботан Well-Known Member

    Вода 7 грн это вроде вместе со стоками, по крайней мере в киеве 3,5 грн со стоками, значит и здесь должно быть так!!!

    А насчет СЧЕТЧИКОВ - там просто вода идёт по капельке в буквальном смысле, а счетчики такое не замечают
     
  15. apirat

    apirat Member

    ваш расход составит 60 л. в день. = в месяц 1800 литров. т.е. почти два куба. Я оплачиваю за стоки столько же сколько и за воду. :)


    Тут не обойтись без повышающего давление насоса, есть комплектации фильтров с насосом.


    хыхы... возможно получиться подключить стиралу, но тогда нужно бак для чистой воды литров на 50 что бы был.
    или емкость и после нее станцию для создания давления.
     
  16. Ботан

    Ботан Well-Known Member

    apirat, стоки отдельно значительно дешевле - вы ошибаетесь, если вы живёте в Киеве то там в платежке (да и в любом городе) тариф считается всегда вода+стоки - так как нельзя набрать воды больше чем слить;) В киеве тариф около 3,5 грн вода +стоки
     
  17. apirat

    apirat Member

    с. Крюковщина.
    Канализация - 75 грн
    ХВ - 40,70 грн. за 11 кубов.
    ГВ - хз
     
  18. Snus

    Snus Active Member

    У нас счетчики в подвале, проверить сложно. Возможно, действительно эта вода не считается, но мне кажется, что это просто иллюзия за счет очень малой скорости расхода. Если бы месяц только фильтр поработал без всего остального, вряд ли бы на счетчике было 0.

    Кстати, каким образом в обратном осмосе вода из бака поднимается к крану? За счет чего там давление создается?
    И почему нет систем проточной фильтрации с баками? Ведь тоже можно сливать отфильтрованную воду в бак, а при необходимости ей пользоваться. Ну а когда бак заполнится, фильтр автоматом перестанет фильтровать из-за одинаковых давлений в водопроводе и баке.
     
  19. Lex

    Lex Active Member

    Отфильтрованную воду действительно можно "доиспользовать". Только все не так просто.
    Если в баке для "грязной" воды закончится место, то фильтр не остановится сам (ведь в баке для "чистой" место все еще может быть). Думаю в таком случае срок жизни фильтрирующей мембраны сильно сократиться (ведь грязь не будет смываться с нее).
    Если же зделать, чтобы фильтр отключался также и по наполнению "грязного" бака - нет никакой гарантии, что "чистая вода" уже набралась в достаточном колличестве, или что она не исчерпана. А зачем Вам фильтр для воды, который не дает фильтрованную воду? :)
    Получается что из резервуара для грязной воды всяравно необходимо делать сток (на случай переполнения).
    С другой стороны, чтобы использовать неочищенную воду из резервуара, также необходимы дополнительные телодвежения. Ведь вряд-ли Вам понравиться, если, к примеру, вода в бачке унитаза не набирается, потому что фильтр уже отфильтровал достаточное колличесвто чистой воды, а вода из "грязного" бачка уже использована :)
    Я осознаю, что это граничные случаи. Но тем не менее как-минимум подумать об этом стоит
     
  20. Snus

    Snus Active Member

    Я не предлагал хранить сливы с обратного осмоса в отдельном бачке. Я спрашивал, почему в системах проточной фильтрации нельзя поставить бак для хранения отфильтрованной (чистой) воды, как обратном осмосе.
     

Поделиться этой страницей