ЖК "Пражский квартал" Петропавловская Борщаговка

Тема в разделе "Домашний форум ЖК Пражский квартал", создана пользователем Deastroy, 10 мар 2012.

  1. Zeland

    Zeland Well-Known Member

    это точно)) я коренной житель Соф.Борщаговки и знаю все эти тонкости))
     
    TheDreamMaster, Авега, Elena25 и ещё 1-му нравится это.
  2. minime

    minime Active Member

    буд.17-25 - хтось підписував договір з ЖЕКом? За жовтень платіжка була з реквізитами ТОВ "УПРАВДОМ "ПЕТРОПАВЛІВСЬКИЙ", а за листопад - вже ОСББ Софіївський 17-25. Не розумію - з ким буде підписуватись договір???????? Щоб не получилось так, що гроші перерахуються ОСББ, а договір будемо заключати з ТОВ "УПРАВДОМ "ПЕТРОПАВЛІВСЬКИЙ" - і сплачуй знову ті самі рахунки....
     
  3. Liolia

    Liolia Well-Known Member

    Мдааааа....цивілізація,йомайо....(відчувала я,що не все так просто:)
    Дякую за інфо.


    І у 18 будинку аналогічна ситуація в цьому місяці.Тільки в них рахунок на Осбб 18-го будинку.
    Через те і затримали платіжки.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2013
  4. Zeland

    Zeland Well-Known Member

    а вообще можно в любой детской поликлинике Киева на учет поставить..платите взнос и все..моя сестра 4 года назад 200 грн платила.
     
  5. Liolia

    Liolia Well-Known Member

    Я тому і запитую,що взагалі не знаю де є нормальні дитячі поліклініки.:confused:
     
  6. eastern_kiev

    eastern_kiev Active Member

    а то что тариф за кв.метр в платежке меньше все заметили? я уже боюсь, нет ли в этом какого подвоха...
     
  7. Liolia

    Liolia Well-Known Member

    Який тариф?Бо я ще і не бачила нової квитанції.
     
  8. minime

    minime Active Member

    це тариф без ліфта... там же навіть зробили перерахунок за минулі два місяці по 3.85
     
  9. eastern_kiev

    eastern_kiev Active Member

    а я думала у на лифт 1грн стоит за метр...в нашем подьезде всю прошлуэр неделю лифт работал :)
     
  10. MERA

    MERA Well-Known Member

    На сколько я понимаю, застройщик поменял схему предоставления коммунальных услуг. Ранее практиковалось заключение договоров на обслуживание напрямую ЖЕК с жильцами, но, видимо, возникло много сложностей - то жильцы на 10-20 лет не хотят заключать договор, то свои редакции требуют. Сплошная головная боль для застройщика - это ж нужно договариваться, вникать, разъяснять....

    Посему придумали пойти другим путем - жильцы новых домов подписывают договора со своими ОСМД, чем уполномачивают последних заключить договор с любой обслуживающей организацией на предоставление коммунальных услуг по всему дому (в нашем случае - ООО "Управдом Петропавловский").
    Договор с ОСМД весьма декларативный, особо конкретики в нем не будет. Поэтому и протестовать жильцы особо не должны.
    Какой договор заключат между собой ОСМД и ЖЕК, мы не узнаем. Могут и штрафы прописать драконовские, и обязанности ЖЕКа минимизировать - да все что угодно. Учитывая "формальный" статус наших ОСМД (подконтрольность застройщику), лояльность к ЖЕКу гарантирована.

    В результате новой схемы жильцы вообще выпадают из коммунальной сферы, кроме обязанности оплачивать квитанции.
    Потому как на ЖЕК формально влиять не могут (не заключают договора напрямую), а ОСМД физически в своем доме не найдешь.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2013
    Lananat, V D 05, Abeille и 5 другим нравится это.
  11. k019

    k019 Active Member

    зачем теперь им вообще договора с жильцами оформлять, если ОСМД застройщика итак имеет все права?
    и если по договору купли-продажи мы должны заключать договор с ЖЕК, то заставить заключать его с ОСМД нас не могут?
     
  12. MERA

    MERA Well-Known Member

    У меня тоже в договоре купли-продажа была фраза о необходимости заключения договора с ЖЕКом, но я не считаю это требование законным. Т.е. по договору купли-продажи Вас вообще заставить ничего не могут .

    А вот заключение договора между жильцами и ОСМД есть обязательным.
    Об этом прямо сказано в Законе "Про ОСББ":

    Стаття 13. Відносини власників приміщень і управителя

    Відносини власників приміщень і управителя регулюються договором між ними, який укладається на основі Типового договору , форму якого затверджує центральний орган виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері містобудування.

    У разі передачі частини функцій по управлінню неподільним та загальним майном житлового комплексу юридичній особі між власником приміщення і цією юридичною особою укладається окремий договір.

    ...

    Укладення договору між власником окремого приміщення у житловому комплексі та управителем є обов'язковим і не залежить від членства в об'єднанні, за винятком випадку, коли власник і управитель є однією особою.

    У разі відмови власника приміщення укладати договір або сплачувати обов'язкові платежі на утримання та ремонт неподільного майна та відповідної частки загального майна об'єднання має право звернення до суду для стягнення нарахованих платежів у судовому порядку.

    Право на звернення до суду виникає у об'єднання через шістдесят днів з дня припинення платежів або відмови в укладенні договору.
     
  13. k019

    k019 Active Member

    спасибо, получается жильцы от ОСМД застройщика теперь никуда не денутся, и молча подписывают то что дают?
     
  14. MERA

    MERA Well-Known Member

    Дать должны типовой договор согласно Закона. А в целом правда - связаны намертво и деться нам некуда.
    Единственно верный путь - все-таки пробовать вступить в ОСМД.
    Для начала можно написать на ОСМД письмо с вопросами - какие критерии отбора для новых участников, их права и обязанности.
    Если кому отдать письмо не знаете, пишите письмо с уведомлением на адрес, где находится ОСМД.
    Заберут в ОСМД Ваше письмо - значит, получите от них информацию к размышлению, не заберут - значит, нет никакого ОСМД по факту. Дальше думайте сами - искать его дальше или через суд добиваться аннулирования, чтобы создать свое полноценное.
     
  15. k019

    k019 Active Member

    Здесь была информации от hedgesitter - ОСМД застройщика согласно принять в свои ряды желающих, за символический взнос в 100тыс грн.
    Я так понимаю добиться аннулирования ОСМД на данный момент шансов мало.
     
    Anatol нравится это.
  16. Anatol

    Anatol Well-Known Member

    Воду в систему отопления мне запустил сантехник застройщика.
     
    Ol'ka нравится это.
  17. Gandzya

    Gandzya Well-Known Member

    Это по ОСББ на Львовском, в конкретном доме. И то - неизвестно так ли оно. Товарищу hedgesitter могли банально наврать. Надо читать устав.
     
    Anatol нравится это.
  18. Anatol

    Anatol Well-Known Member

    Есть варианты. Один из них через суд признать незаконность ОСМД. Также можно создать другой ОСМД (и с другим адресом) и подписать с ним договор всем домом.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2013
  19. MERA

    MERA Well-Known Member

    На сколько я помню, ему это сказали на словах.
    Я также могу сказать: "Вход в наш подьезд 100 грн., выход 200 грн."
    Чтобы быть уверенным на все 100%, нужно писать письма и получать официальные ответы. А там видно будет.
     
    Anatol нравится это.
  20. Anatol

    Anatol Well-Known Member

    Действительно это стоит проверить, учитывая как славноизвестный товарищ относиться к кнопанию клавиш на клавиатуре, мог нечаянно и пару ноликов прибавить и знак доллара ещё втулить :)
     
    Ol'ka и Gandzya нравится это.

Поделиться этой страницей