ЖК "Щасливий", Петропавловская Борщаговка, ул. Ленина 10-б

Тема в разделе "Петропавловская Борщаговка", создана пользователем Ledirina, 6 окт 2013.


  1. Я думаю если темп не сбавят - это вполне реально, пока сроки хорошо выполняют. Мне в отделе продаж говорили, что вполне возможно закончат его к лету, было бы не плохо, но лучше не обнадеживаться.
     
  2. kokosik

    kokosik Active Member

    Дай-то Бог, чтобы именно так и было! Вчера подписывала нотариальный предварительный договор, так дата подписания основных договоров указана не позднее 25.02.2015 г, что меня немного расстроило. Понимаю,что застройщик перестраховался и взял время с запасом, но тем не менее.Думаю, застройщик заинтересован побыстрее сдать объекты, чтобы приступить к строительству новых. Во всяком случае, надеюсь встречать 2015 год в новом доме.
     

  3. Главное чтобы не вышло потом, что строительство закончат к лету, а заселяться можно будет только в феврале, т.к. коммуникации не будут подключены.
     
  4. kokosik

    kokosik Active Member

    По договору застройщик обязуется закончить строительство до 31 декабря 2014 года и в течение 3 месяцев подключить коммуникации. Но в отделе продаж меня заверяли,что до конца декабря 2014 года все коммуникации будут подключены. Посмотрим, как будет. Знаю, что коммуникации в доме по ул.Ленина 10а на зиму подключать не собираются.
     

  5. Больше всего меня волнует подключение канализации. Сегодня был на стройке, так охранник сказал, что к нашему дому еще трубы не вели. Интересно когда и каким маршрутом они будут прокладывать трубы. Как мне говорили в отделе продаж - наш комплекс подключат к петропавловской канализации, но как именно это будут делать мне лично пока не очень понятно. К тому же наш подъезд (первый) находится ниже остальной части дома. В любом случае надеюсь за год они этот вопрос как-то разрулят.
    Сегодня получилось попасть в свою квартиру (по крайней мере надеюсь, что она моей будет) и повыглядывать из окон. Оказалось, что из моих окон на четвертом этаже леса тоже видно, правда только верхушки деревьев.
    Приятно был удивлен, когда увидел, что даже в воскресенье кто-то на стройке работает, хоть и не так много людей, но все-же.
    Кстати, моя квартира 15-я, так что будем соседями. Думал буду жить на третьем, а они там что-то напутали - пришлось брать 4-й. Возможно это и к лучшему.
     
    kokosik нравится это.
  6. Surara

    Surara New Member

    Всем здравствуйте! Когда я принимала решение о покупке квартиры в 10Б - то моя группа поддержки (они к тому времени взяли квартиру в 10А) присутствовала на всех переговорах с застройщиками. И они (застройщики) говорили, что все самое сложное в согласовании коммуникаций выпало первому дому, все остальные планируются сдаваться быстрее чем прописывают в самом договоре. Посмотрим. Сегодня проезжала по Кольцевой мимо БИЛЛЫ - наш домик уже видно - такой хорошенький ...
     
  7. Если усреднить по подъездам - то уже 7 этажей построено (где-то уже на восьмом стены есть, а в первом подъезде только до шестого дошли).
    Кстати, когда заходил на стройку, видел список у охранника. Так судя по нему, по крайней мере 26 квартир уже нашли своих хозяев.
     
  8. Ledirina

    Ledirina Well-Known Member

    хм... 26 квартир это как-то маловато... это всего 13%, а не 40, как говорили в отделе продаж
    меня сейчас беспокоит это новый закон об оценке имущества. я так понимаю, что окончательно он вступит в действие с 1 -го февраля. и неизвестно сколько нам необходимо будет доплачивать после запуска дома в эксплуатацию.
     
  9. Surara

    Surara New Member

    Просмотрела новую редакцию Закона. Объясните, почему введение его в действие приведет к удорожанию новостроя? Спасибо.
     
  10. Ledirina

    Ledirina Well-Known Member

    после сдачи дома в эксплуатацию нам необходимо будет сделать еще одну проплату.
    а именно:
    госпошлина - 1% от общ стоимости квартиры
    подоходный - 5% от общ ст кв
    пенсионный фонд - 1 % от общ ст
    регистрация права собственности - 1 500 грн
    нотариус - 2000-2500 грн
    если пошлинами, подоходными более- менее понятно, то самый важный вопрос во сколько нам оценят метр квадратный , вопрос....
    сейчас в отделе продаж говорят, что оценка квартиры, наверное, будет по 643 $ за метр квадратный... но они ни в чем не могут быть уверены. ждем теперь 1 февраля.
    пока так
     
  11. ZemieL

    ZemieL Active Member

    Всем прювет.
    Внес залог. Встречайте скорее всего будущих соседей :)
     
    kokosik и Zeland нравится это.
  12. kokosik

    kokosik Active Member

    Виктор Д., расcкажите пожалуйста, относительно коммуникаций поподробнее- канализационные трубы не подведены именно к нашему дому, или и к дому на Ленина 10а тоже? и что вы знаете относительно остальных коммуникаций?
    Ну и по поводу того, что у вас квартира №15 - рада будущему соседству:super:
     
  13. В последний раз когда я там был, охранник говорил, что сейчас прокладывают трубы к дому 10а, а к 10б еще не тянули. Относительно газа мне ничего не известно, просто не узнавал, но думаю этот вопрос будет решен. Если к 10а газ подведут (а я думаю в скором будущем это сделают, иначе не смогут ввести в эксплуатацию), то наш дом подключить особого труда не составит. Меня больше всего интересовала именно канализация, т.к. наслышан о построенных домах, в которых нельзя жить, т.к. не работает канализация. Но я думаю куда-то ее таки подключат, правда этот вариант не самый лучший. Было бы хорошо, если бы трубы были подключены к киевской централизованной канализации, трубы которой вдоль окружной идут, но похоже пока не судьба. А тот вариант, которым будут подключать наши дома, как мне объяснил один знакомый, работающий раньше строителем, скорее временный, т.к. отходы не идут к очистительной станции, а сливаются в колодец, а вот как и кто их оттуда выкачивает - это уже вопрос.

    Вообще много разных вопросов возникает, на которые пока не знаю ответов. Например, что за договор суборенды на земельный участок? Кто и на какой срок землю передает в пользование? И что будет по окончанию этого срока? Не придется ли еще и за землю потом платить? Не люблю неясностей, а они для меня пока присутствуют. Но надеюсь все будет нормально и к следующему новому году уже будут выдавать ключи от новых квартир, с чем можно поздравить жителей Щасливой 44, которые как раз сейчас оформляют документы на свои квартиры. Их дом сдали вовремя (правда там всего 5 этажей), надеюсь и наш будет в назначенный срок.
     
  14. kokosik

    kokosik Active Member

    Признаюсь, посеяли семя сомнений в мою голову насчёт канализации. Соглашусь, что оптимальный вариант это подключение к киевской канализации, так как даже не представляю, на какую мощность рассчитана канализация Петропавловской Борщаговки. Надеюсь лишь на порядочность застройщика, пока ничего негативного в его адрес не слышала. Тем более строительство идёт полным ходом и я так понимаю за свои деньги, ведь инвесторов у второго и третьего дома не так-то и много. И в ближайшее несколько месяцев уже будет известно, как подключился первый дом. И думаю, для застройщика совсем невыгодно чтобы возникли проблемы при подключении первого дома, иначе отрицательная огласка приостановит и так не очень активные продажи.
    По поводу договоров аренды и субаренды - тоже очень сомневалась. Читала в офисе, выписывала пункты, которые меня смущают, советовалась с юристом. Конечно же есть риск и подвох в виде того, что землю, которая находится в собственности сельрады Петропавловской Борщаговки, могут продать до окончания строительства (хоть меня убеждали, что гос. земля не продается, но я уже ни в чем не уверена) И потом уже неизвестно как будет. Но если дом достроится и введётся в эксплуатацию, тогда уже беспокоится нечего. А я надеюсь, именно так и будет. До смены власти есть ещё время для строительства, и как мне намекнули в отделе продаж, что с нынешней властью всё согласовано. Кстати, летом хотела вложить деньги именно в квартиру на Щасливой 44. Меня тогда юрист и отговорил, что надо покупать квартиру в доме, введённом в эксплуатацию. А сейчас читаю на форуме - люди уже живут в квартирах.
     
  15. денис777

    денис777 Well-Known Member

    Ну подумайте логично... Если участок взят в аренду под строительство - то никто его не имеет права продать до окончания срока аренды!!!
    Другое дело, если срок аренды закончился, а дом не построен - вот тогда Сельсовет может отобрать участок назад в коммунальную собственность.
    Я вот наоборот, когда покупал квартиру по Ленина, 10а - это считал плюсом, что земля будет в коммунальной собственности.... Поскольку когда земля у какого-то частника - то потом бед не оберёшься, кто знает, что в голове у того частника ... А так земля народная, коммунальная и с ней уже после строительства дома намного тяжелее будет что-либо сделать. Я в данном случае даже не землю под домом имею ввиду (она то позакону принадлежит жильцам дома), а придомовую территорию...
     
  16. kokosik

    kokosik Active Member

    Вот пару пунктов, выписанных из договора:
    Дія договору оренди припиняється у разі:
    - придбання орендарем земельної ділянки
    - викупу земельної ділянки для суспільних потреб, або примусове відчуження ділянки з мотивів суспільної необхідності в порядку , встановленого законом.

    Наш застройщик является субарендатором, т.е заключил договор субаренды с арендатором. А согласно договору аренды вероятность выкупа земли арендатором существует. Но я надеюсь, что этого не произойдёт.
     
  17. Ledirina

    Ledirina Well-Known Member

    ZemieL, добро пожаловать!:beer:
    мы ведем список соседей в табличке: https://docs.google.com/spreadsheet...ajZTVnQxWi1XTzZWeTI2bzZaVlE&usp=sharing#gid=0
    внесите себя, пожалуйста))
     
  18. денис777

    денис777 Well-Known Member

    Насколько я помню по документам, когда их изучал в офисе ещё в прошлом году - то арендатор и субарендатор - это всё представители Савочки.... (может я что перепутал, но вроде так). Я не знаю, какие там схемы и зачем это нужно им - но вроде так... Поэтому вряд ли Савочка будет выкупать у Савочки...
    Что касается "примусового відчуження" - то да, такое может быть, для строительства магистрали, например... Но это уже такой форс-мажор в нашем случае, что ещё форс-мажорнее революции. Вряд ли тут будут строить магистраль
    А вот после окончания строительства я всё же хотел бы жить на коммунальной земле, а не на земле, которая уже за пару метров от дома вся приватизированная

    И ещё, давайте подумаем, что значит фраза
    "Дія договору оренди припиняється у разі:
    - придбання орендарем земельної ділянки"
    То есть, в ней говорится: что если арендатор приобрёл эту землю - значит, она уже не арендованная, а его собственность. Тогда в принципе ничего не меняется: просто земля, на которой строится дом, станет не коммунальной, а приватизированной.
    Кроме того, здесь, насколько я понимаю, идёт разговор об аренде...а арендатор связан ещё договором субаренды, который он не может разорвать раньше срока без согласия другой стороны.
     
  19. Свежее фото со стройки, проходил мимо пару часов назад. Первый подъезд так и отстает - еще шестой этаж не накрыли, а вот остальные потихоньку продвигаются: 2, 4, 5 подъезды уже есть 8 этажей, а 3-й подъезд - семь.

    image112.jpg
     
    Ledirina и kokosik нравится это.
  20. kokosik

    kokosik Active Member

    А откуда у Вас информация, что арендатор - это представитель Савочки? Я знаю 2 представителей - Дзюбука и Смоляка. А в договоре аренды значится юр. лицо и фамилия директора этого юрлица мне ничего не говорит. Возможно, это юрлицо и оформлено на кого-то из родственников или доверенное лицо Савочки, может быть это такая схема аренды. Кроме того, договор субаренды содержит точно такой же пункт
    "Дія договору суборенди припиняється у разі:
    - придбання орендарем земельної ділянки"
    Именно АРЕНДАТОРОМ
    Просто, пока земля находится в собственности сельрады, механизм получения права собственности на построенные дома понятен. Но в случае выкупа земли Арендатором, выходит, что застройщик будет строить на арендованной частной земле, а какой там механизм получения права собственности на жилье мне не понятно. Во всяком случае, надеюсь, что застройщик постарался минимизировать риски, и свои интересы в договоре учёл. Хотя многое остаётся неясным
     

Поделиться этой страницей