ЖК "Щасливий" Новостройка по ул.Ленина, Петропавловская Борщаговка, застройщик Савочка

Тема в разделе "Петропавловская Борщаговка", создана пользователем Dmitry, 7 дек 2012.

  1. Den15

    Den15 Well-Known Member

    На плане короб присутствует (это как вент-панель в стене) БТИ его включать в площадь не должно.


    Будьте уверены. Спросите у нотариуса сколько будет стоить сделка, а потом уточните цену если таких сделок вы ему обеспечите 10.


    В своей работе постоянно работаю с нотариусами, но правда, в киевском городском нот. округе.
    Не думаю что Киево-Святошинский округ отличается..


    Поясню понятным языком по оценке с учетом 501-го постановления КМУ:
    до 31.01.2014 могут использоваться оценки составленные СОД (со старым сертификатом) при условии, что они(оценки) составлены до 31.10.2013.
    С 01.02.2014 используются оценки составленные только СОД, имеющие новый сертификат
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2013
    Авега нравится это.
  2. Den15

    Den15 Well-Known Member

    Так же стоит учесть, что теперь срок действия оценки составляет 3 мес. (ранее было 6)
     
    Авега нравится это.
  3. svako

    svako Well-Known Member

    31.10.2013 уже прошло, оценка у нас будет делаться позже, значит на озвученные оценочные 625 $ за метр уже можно не рассчитывать, я правильно понял ?
     
  4. Roma M-Power

    Roma M-Power Member

    Вношу ясность...
    Только что общался с ОП, а они в свою очередь с юристом... Цитирую:"Нововведения будут действовать с 1 февраля 2014 года, наши квартиры будут оцениваться не в 625 дол, как мне говорили ранее, а в 643 дол / м2".
    Так что мы успеваем и это приятно!...)
     
    Авега нравится это.
  5. svako

    svako Well-Known Member

    значит что мы имеем на текущий момент:

    -----------------
    оценку квартиры обещают по 643 $ за метр
    держ.мито 1% (от общей стоимости)
    Податок з доходів 5% (от общей стоимости)
    Пенс.фонд 1% (от общей стоимости)
    Реє-ція права влас-ті: 1 500,00 грн
    Нот.посл. - відчуження: 2 500,00 грн
    нотаріус: 3000 грн

    еще какие-то мелочи: 500 грн
    -----------------
    + кто не платил сразу всю лоджию еще примерно: 18000-18500 грн
    -----------------
     
  6. Den15

    Den15 Well-Known Member

    Хм..., не хочу спорить с ОП, но больше доверяю постановлению КМУ.


    Если речь идет о регистрации права собственности на застройщика, то это должен делать застройщик


    за что еще 3000?
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2013
  7. Venlena

    Venlena Well-Known Member

    Какие услуги нотариуса??? Оформление купли-продажи и регистрация права собственности- это и есть услуги нотариуса! Или Вы ожидаете от нотариуса еще каких-то услуг? Например, урока верховой езды....:mad:
     
    Авега нравится это.
  8. svako

    svako Well-Known Member

    значит 3000 выкидываем, так верно?

    держ.мито 1% (от общей стоимости)
    Податок з доходів 5% (от общей стоимости)
    Пенс.фонд 1% (от общей стоимости)
    Реє-ція права влас-ті: 1 500,00 грн
    Нот.посл. - відчуження: 2 500,00 грн
     
  9. Venlena

    Venlena Well-Known Member

    Верно :)
     
  10. денис777

    денис777 Well-Known Member

    Вот я плавно к этому и подвожу. Вы обмерили свою квартиру с учётом этого короба или нет? Если без учёта - то тогда как раз вот те лишние 0.54 кв.м. могут после замеров БТИ и отминусоваться (то есть, официальная площадь квартиры уменьшится по сравнению с Вашими замерами)


    Меня тоже сразу как-то насторожила цифра в 7 тыщ... когда подписывал ПД - то вроде говорили, что остальные траты будут около 4-5 тысяч


    Вот зря иронизируете.... А ведь Нотариус пару раз бумажки перевернёт, ручечкой попишет в журнальчик... разве не стоят трёх лишних тысяч сии труды благословенные?!! Всё же Нотариус - он ведь тоже человек, ему же надо за что-то икорки да рябчиков покупать...


    Свако, позвольте не разделю Ваш оптимизм касательно доплаты именно такой сумму за лоджию... В действительности, может выйти на пару тысяч больше...Поскольку там будет ещё доплата не только за лоджию, но и за проём между кухней и лоджией (где должно было быть перекрытие, дверь да окно)... То есть, переплата будет больше, чем за поллоджии
    Вот у меня, к примеру, квартира была 36.43, а станет 39.99. То есть, три с половиной метра (3.56). Учитывая, что мне немного подфартило и я покупал квартиру одним из первых - я не буду доплачивать за целый метр (а не за полметра, как стало прописываться в более поздних Договорах). Значит, 3.56-1.00= 2.56.
    Итого, 7800 грн.Х2.56=19968 (то есть, уже тысячи на 2 больше, чем Вы огласили).
    Хотя, опять же, БТИ может насчитать и меньше площадь, чем есть сейчас в предварительных планировках.

    А теперь ещё три нюанса:
    1) хорошо, если у меня есть накопленная сумма в Долларах. А вот если в гривнах - то потеряю больше. Ибо согласно Договору, доплата будет производиться по курсу доллара, зафиксированному на момент покупки (у меня 964 доллара один квадратный метр - на момент покупки курс был 8.09, соответственно, квадратный метр в гривнах стоил 7800). Теперь же курс доллара поднялся на 10 копеек - 8.20 - и платить я буду в гривнах уже не 7800, а 7900 гривен (964 Х 8.20). То есть, ещё 250 гривен лишних. Если курс ещё скакнёт - ещё переплачу.
    ТАК ЧТО, ВАЖНЫЙ МОМЕНТ ДЛЯ ТЕХ, У КОГО ЛОДЖИИ СЧИТАЛИСЬ ПО СТАРЫМ МЕТРАЖАМ. ОБЯЗАТЕЛЬНО НАКОПИТЕ ОКОЛО 2-4 ТЫСЯЧ ИМЕННО В ДОЛЛАРАХ - ТОГДА ВАМ ВСЕ СКАЧКИ КУРСА БУДУТ ДО ЛАМПОЧКИ!

    2) у многих, как я понимаю, не одна лоджия, а две - так что переплата будет ещё больше;
    3) многим, кто подписывал ПДоговор позднее, скостят не метр, а всего полметра.


    Честно говоря, лучше бы они эти суммы называли не в долларах, а в гривнах. Поскольку, кто его знает, как курс скакнёт до начала января и тогда в какую сумму в гривнах выльется оформление квартиры...
    Всё, удаляюсь...
    Извините за много слов...
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2013
    Авега нравится это.
  11. bagagusik

    bagagusik New Member

    Нам в пд записали метр в гривнах, по курсу когда мы покупали, или я что-то не то пишу
     
  12. Den15

    Den15 Well-Known Member

    Замеры проводились с учетом установленного короба. Так что минусоваться уже ничего не должно.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2013
  13. А кто-то оформлял предварительный договор без привлечения нотариуса? Если да, то какие документы были предоставлены? Интересует выдавали ли квитанцию и была ли она должным образом проведена: запись в регистрационной книге, подписи директора и главного бухгалтера? Собираюсь оформлять квартиру в доме 10б и платить 1% от суммы еще и за предварительный договор не очень хочется, но и проблем в будущем тоже не хотелось бы.
     
  14. Venlena

    Venlena Well-Known Member

    Виктор Д., мы оформляли договор без нотариуса. Из документов- паспорт и код покупателя, продавец тоже был с паспортом. Никаких квитанций, записей в регистрационной книге не было...В самом договоре указано, что Продавец получил от Покупателя энную сумму. Также в договоре указываются паспортные данные Покупателя и Продавца, а так же условия и сроки сдачи дома, подключения коммуникаций и сроки подписания Основного договора.


    Мы покупаем квартиру у частного лица, а не у компании. Соответственно, подписей бухгалтера и директора тоже нет. Только подпись Продавца.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2013
  15. Den15

    Den15 Well-Known Member

    Попытаюсь разложить по полочкам стоимость сделки:

    1 % ПФУ - вопросов тут нет (если есть задавайте, могу разъяснить), платит покупатель

    5% НДФЛ (налог с дохода физ. лиц)
    Согласно ст. 172 Налогового кодекса (НК), собственник квартиры (в нашем случае застройщик) обязан уплатить налог от суммы продажи в размере 5%.
    При этом сумма продажи квартиры не может быть ниже оценочной.
    5% не уплачивается только в том случае если объект отчуждения находится в собственности продавца более 3-х лет и продавец не совершал сделок на протяжении года.
    Согласно наших договоров эти 5% мы компенсируем продавцу.

    1Услуги нотариуса (1% так называемой госпошлины тоже сюда входит):

    Согласно Декрета "О госпошлине", при удостоверении договора к-п, государственные нотариальные конторы оплачивают госпошлину в размере 1%.
    Согласно ст. 31 ЗУ "О нотариате" частные нотариусы взымают плату за свои улуги по договоренности.
    Согласно Указа президента от 10.07.1998 № 762/98 частные нотариусы берут оплату услуг в размере не менее установленной госпошлины.

    Потому когда Вам частный нотариус говорит : "Нужно оплатить 1% госпошлины + стоимость услуг нотариуса" - есть не что иное как РАЗВОД!!!!

    Далее.
    Согласно ст. 32 ЗУ "О нотариате" Нотариус оплачивает налог согласно НК Украины.
    Согласно п. 178.2 и п. 167.1 НК Украины , налог нотариуса устанавливается в размере 15% или 17% (в случае если месячный доход нотариуса составит более 10 минимальных з.п.)
    Таким образом Нотариус заплатит в казну нашей родины максимум 17% от 1% стоимости квартиры то есть 0,17% от стоимости квартиры. Остальное пойдет в карман нотариусу.

    Теперь прикинем стоимость нот. услуг по к-п квартиры стоимостью 400 000 грн. по обсуждаемой схеме
    держ.мито 1% (от общей стоимости) - 4000,00 грн.
    Реє-ція права влас-ті: 1 500,00 грн
    Нот.посл. - відчуження: 2 500,00 грн
    нотаріус: 3000 грн (намеренно пока указал эту цифру)
    тотал 11 000,00 грн.

    А теперь вопрос: "Ничего у него (нотариуса) не треснет ???!!!!, не слипнется???!!!!!"

    Вывод, сумма на сделку по моим подсчетам должна быть следующей:
    5% налог НДФЛ
    1% ПФУ
    услуги нотариуса по удостоверению сделки к/п - не менее 680 грн. (как показывает практика берут 1%+1000/1500 грн.)
    (должны включать в себя проверку бланков, проверку в реестрах обременений продавца и покупателя, проведение в реестре операции по смене собственника, выдача договора к-п, выдача "вытяга" из реестра)
    + около 500 грн. услуги госреестра (оплата по квитанциям)

    регистрация права собственности в реестре на продавца должна проводится самим продавцом до сделки (указано в пред. договоре)
     
    денис777 и Авега нравится это.
  16. Авега

    Авега Well-Known Member

    Хороший ликбез. Спасибо. Думаю если к нотариусу залезть в @#$%&& с такой предявой, он просто скажет - идите к другому, а другой - идите к третьему... вечный кайф получиться. Не будучи ленивым, можно обойти пару частных нотариусов и зайти к государственному. Будет что сравнить...

    З.ы. хотел обрезать пост, на смарфоне кнопочек не хватает, извините...
     
  17. денис777

    денис777 Well-Known Member


    1. То есть, Вы хотите сказать, что кроме железных 7 процентов от стоимости квартиры (1 пенфонд, 5 налог с дохода физлиц, 1 госпошлина) - дополнительно Нотариус может взять с нас около 2 тысяч гривен, но никак не 7 тысяч? И даже не 4 тысячи! Только около двух тысяч! Я правильно понял?

    2. Или к этим двум тысячам надо ещё добавлять 1.5 тысячи на регистрацию права собственности и 2.5 тысячи за услуги по отчуждению? То есть, ещё 4 тысячи? Или данные две услуги и входят в услуги Нотариуса?

    3. 5 процентов налога с дохода физлиц мы платим по полной стоимости (раз Вы говорите, что в данном налоге сумма продажи квартиры не может быть оценочной)? То есть, по почти 1000 долларов кв.м, а не по 645 у.е., как говорилось ранее?


    Вам должны были записать метр в гривнах, но и зафиксировать цифру в долларах за кв.м на тот момент. Для того, чтобы именно по этой цифре потом производить доплату за лишние метры. Таким образом, Застройщик подстраховывается на случай, если резко упадёт гривна по отношению к доллару. Хотя, возможно, у Вас в Договоре какие-то другие условия...
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2013
    Авега нравится это.
  18. Iren_Marseille

    Iren_Marseille Well-Known Member

    Авега нравится это.
  19. Авега

    Авега Well-Known Member

    Интересный сайт. А почему не у местных мастеров заказывать...
     
  20. Den15

    Den15 Well-Known Member

    Ну давайте же наконец называть вещи своими именами:
    железными платежами есть 6% (5%НДФЛ + 1%ПФУ) + 500 грн. госреестр
    остальное - нот.услуги : которые не могут буть менее 0,17%. ну а сколько дополнительно заломит нотариус неизвестно.
    Я лично только что видел сайт: стоимость сделки у нотариуса в КС районе 1%+2500 грн. (что туда входит еще не уточнял)
    Обязательно перед сделкой, нужно вытрясти у нотариуса какие суммы за что уплачивать.
    Если скажет 1% госпошлины - попросите квитанцию для уплаты в госбюджет.

    считаю, что должны входить (стоимость услуг нотариус придумывает самостоятельно)


    тут у меня опечатка, уже исправил: сумма продажи квартиры не может быть ниже оценочной.
    Статья заучит так: "172.3. Дохід від продажу об'єкта нерухомості визначається виходячи з ціни, зазначеної в договорі купівлі-продажу, але не нижче оціночної вартості такого об'єкта, розрахованої органом, уповноваженим здійснювати таку оцінку відповідно до закону."
    от этого дохода и будет выплачиваться налог
     
    Авега нравится это.

Поделиться этой страницей