Начинаете ремонт? Не забудьте про кондиционер

Тема в разделе "Объявления: продажа, ремонт квартир и пр.", создана пользователем voltik, 22 сен 2011.

  1. voltik

    voltik New Member

    Выполняя электромонтажные работы часто сталкиваемся с ситуацией: на этапе начала ремонта заказчику "не до жира", а в конце, когда обои уже поклеили, вспоминают о комфорте. И начинается уродование стен коробами с фреоновыми магистралями, висящими проводами и прочим.
    Основываясь на чужом опыте рекомендую: начиная ремонт, еще до прихода электриков и сантехников, позовите кондиционерщиков (на пример нас:) ). Не обязательно на этом этапе покупать кондиционер (хотя желательно знать хотя бы его тип и мощность, что бы заложить трубки правильного диаметра), но определиться с местами установки внутреннего, наружного блока и заложить магистрали нужно.
    Мы к вашим услугам: voltik.net
     
    Татьяна1971, Svetlyachok и Sashko нравится это.
  2. Vital

    Vital Well-Known Member

    Voltik, я Вас тут пиарил ещё в апреле.
    https://novakvartira.com.ua/forum/threads/88/
    Привет с АвтоЮА.:)

    По поводу кондиционера. Наш застройщик (Мамедов) в лице архитектора Дмитрия планирует указывать точное место установки кондёра в каждой квартире. Вывод конденсата на улицу запрещён.
    Насколько усложняется и увеличивается стоимость монтажа при дополнительной прокладке магистрали с конденсатом в канализацию? Поскольку я знаю, что:
     
  3. natalilili

    natalilili Active Member

    Vital, это точно что вывод конденсата на улицу запрещен? Вы больше не уточняли этот вопрос? Если это так - то это МАРАЗМ.
     
  4. Vital

    Vital Well-Known Member

    Не уточнял, но думаю что эта затея с запретом не имеет шансов.
    Например я изначально не планирую устанавливать кондёр, надеясь на то, что в квартире и без него будет комфортно. (Кондиционер сам по себе - не самый полезный продукт). Но если мне вдруг захочется позже его установить, то не буду же я ломать потолки и стены, чтобы вывести конденсат в канализацию. :cool:
     
  5. Arien

    Arien Well-Known Member

    З однієї сторони, звичайно, псувати ремонт нікому не хочеться. А з іншої, я терпіти не можу, коли на голову капає. Думаю, що найбільш правильний вихід - дійсно заздалегідь подумати про виведення конденсату, навіть якщо кондиціонер відразу не ставити. voltik, скільки приблизно може коштувати така попередня підготовка до встановлення кондиціонера?
     
  6. natalilili

    natalilili Active Member

    Мабуть нікому не подобається коли капає на голову, але в такому випадку саме забудовник мав продумати можливість централізованого відводу конденсату (по стояку чи якимось іншим чином) чи я помиляюсь?
     
  7. Vital

    Vital Well-Known Member

    Абсолютно верно. Полностью согласен.
     
  8. Vital

    Vital Well-Known Member

    Можете привести конкретный пример? :)
     
  9. natalilili

    natalilili Active Member

    А по поводу того комфортно или нет будет в квартире - на собственном опыте - сейчас живем на 9 (последнем) этаже без техэтажа и на солнечной стороне!!! До того как поставили кондиционер и когда на улице жара.....у нас в квартире стабильно 33 градуса цельсия, ночами спать невозможно, днем делать ничего не хочется и даже когда на улице температура падает до градусов 20 - у нас еще дня 2-3 жара держиться (так сильно прогревается крыша). Так что ставить кондиционер будем сразу.
     
  10. Vital

    Vital Well-Known Member

    У нас совершенно такая же ситуация. :)
    И без кондиционера в квартире, в которой мы сейчас живём никак не обойтись.
    Но в новой квартире ведь совсем другая ситуация - кирпичные стены, обшитые пенопластом (принцип термоса и летом в квартире будет сохраняться ночная прохлада), не солнечная сторона, не последний этаж. Так что сразу ставить кондиционер я не спешу. Лучше поставлю это:
    Проветривали
    [​IMG]
     
  11. natalilili

    natalilili Active Member

    А что ЭТО такое?
     
  12. natalilili

    natalilili Active Member

    Уже увидела ссылку:)
     
  13. Snus

    Snus Active Member

    Одно другому не мешает. Вопреки распространенному заблуждению, кондиционер приток свежего воздуха не обеспечивает.
     
  14. Ботан

    Ботан Well-Known Member

    Как по мне лучшего притока чем вчерез микропроветривание или 5-ти минутного проветривания лучше нет. Зачем воздух через различные фильтрующие агрегаты таскать?
     
  15. Vital

    Vital Well-Known Member

    Скорее одно без другого вообще не должно быть, так как Вы правильно заметили, многие ошибочно считают, что кондёр берёт воздух с улицы. Поэтому многие дышут прохладным, но "мёртвым" воздухом в кваритирах с наглухо закрытыми металлопластиковыми окнами.
     
  16. Vital

    Vital Well-Known Member

    Наверное затем, чтобы на фильтрах оставалась всякая нечисть. :) Да и сквозняков не будет.
     
  17. voltik

    voltik New Member

    Извините, только увидел вопрос. Лучше обращаться по тел. 097 0078816
    Относительно цены на дренаж: тут сказать без просчета по конкретной квартире невозможно, так как вариантов масса: или штробить, или ставить дренажный насос и вести под подвесными потолками, или и то и другое.

     
  18. Генадий

    Генадий New Member

    Могу посоветовать отличного электрика 063 654 57 36 Игорь
     
  19. Обустройство централизованой системы отвода конденсата нецелесообразно, т.к. размещение внутренних блоков у всех индивидуальное. Тем более застройщик не будет браться за такую инжинерную систему, потому что по ней нет четко прописаных СНиПов и ДБНов.


    Кондиционер тут не причем. Он не понижает содержание кислорода и не увеличивает содержание СО, СО2 и т.д. Химический состав газовой смеси он не меняет. Только, благодаря фильтрам, немного очищает (ионизирует, тонизирует и пр. маркетинговая лабуда). Миф о "мертвом воздухе" кондиционеров запустили маркетологи тех производителей, которые предложили кондиционеры с абсолютно ненужной функцией "подмес свежего воздуха". У кондиционера лишь одно прямое назначение - охлаждение воздуха, а его "свежесть" должна обеспечивать вентиляция. Единственный "минус" кондиционера (иногда этот минус становиться "плюсом") осушение воздуха.


    Абсолютно верно, если Вам "по барабану" шум за бортом и Вы нормально переносите холодные сквозняки. Залповое проветривание (открытие окон) считается наиболее эффективным способом вентиляции. Такие приточки, как у Vital-а, и им подобные очень удобны, если имеют низкий уровень шума и более-менее эффективный рекуператор.
     
  20. Vital

    Vital Well-Known Member

    Я не писал, что из кондиционера идёт "мёртвый воздух". Я о том, что наглухо закрытые металлопластиковые окна понижают содержание кислорода в помещении....:)
     

Поделиться этой страницей