г.Вишневое, ул. Козацкая 6. СДП БУД

Тема в разделе "Вишневое", создана пользователем sergey3, 10 май 2011.

  1. rembrant_41

    rembrant_41 Well-Known Member

    как ранее уже писалось: у нас проблемная ветка (запитка) по электричеству. пионерский к нам не имеет ни малейшего отношения.
    косяки застройщика могут проявляться непосредственно в квартирах, но откуда подключить наши дома принимало решение РЭС
     
    WindRider нравится это.
  2. lhlh

    lhlh New Member

    Комментарий к списку вопросов в части шлагбаумов. Если застройщик где-то обязывался делать это (а лучше - заявлял в концепции дома) - тогда с него. Если нет - только его добрая воля.
    Своими средствами нереально из-за стоимости и, главное, потому что не допускать во двор несбросившихся незаконно (им всё-равно надо будет выдать таблетки открытия/закрытия). Шлагбаум легко ломается (подрывается руками) так как "препятствует доступу к собственности". Остаётся вопрос доступа во двор машин экстренных служб.
    В идеале шлагбаум должен быть дополнен будкой охраны, а это уже другой (не разовый, а регулярный) бюджет. Чтобы охрана появилась необходимы договора ЖЕКа с потребителями на месячную стоимость, а эти договора не все подпишут. Нанять мимо ЖЕКа 2-3 посменных охранников в будку за ежемесячно собираемый по квартирам кэш - нужен активист, будет 50% собираемость, плюс вопросы легитимности (и действий охранников и собирания средств/найма охранников без оформления).


    Я не о Пионерском, а о Европейском -- слышал, что запитаны аж с дороги на крюковщину и что та же ветка питает Европейский. Представим ситуацию - застройщик получил ячейки мощности но не расчитался за такое счастье (как вариант - не реконструировал/не построил подстанцию). В итоге Киевобленерго шантажирует его отключениями под соусом "ремонтов", а жильцам (отчасти справедливо) кивают на застройщика в лице ЖЕКа. Либо другой вариант - с РЕСом всё норм, а отключения связаны с работами застройщика на Европейском.
     
  3. rembrant_41

    rembrant_41 Well-Known Member

    на ЕМ и у нас свет исчезает в разное время - следовательно источники у нас разные.

    РЭС не будет играться с отключениями - не детсякий сад уже. если заходят наказать, то просто обрубят до погашения задолженности (если такая есть).
     
    Veter и WindRider нравится это.
  4. lhlh

    lhlh New Member

    с другой стороны, если на ЕМ исчезает также часто как у нас (честно, не знаю этого) -- источник проблем один?
    задолженность не официальная имеется в виду.
     
  5. sooorba

    sooorba Well-Known Member

    Из общения с ЖЭК - ом, выплыла- одна положительная вещь. Это встреча с нашим местным депутатом в этом четверг в 19.00-19. 30. Просьба прийти, ЖЭК обещает свое помещение. Вопросы: решения проблемы с РЭС-ом и тротуар по ул. Ватутина.
     
    Veter, Авега и rembrant_41 нравится это.
  6. rembrant_41

    rembrant_41 Well-Known Member

    еще нужно будет поднять вопрос дороги - выезд с вишневого - въезд в киев.... проблема утренних пробок....
     
  7. sooorba

    sooorba Well-Known Member

    Милости просим на встречу...
     
    Авега нравится это.
  8. lhlh

    lhlh New Member

    Депутат - Нефёдов Сергей Иванович или другой, никто не в курсе? Если что -- у Нефёдова потолок влиятельности - вопросы уровня "детская площадка". Ну, т.е. тротуар он теоретически сможет))

    Нужно поискать знакомых в РЭСе - распросить о поднаготной. У меня нет))
     
  9. Авега

    Авега Well-Known Member

    я так понял, визит депутата был завуалирован, и этот заговор раскрылся?
     
    Veter нравится это.
  10. Иван.Т

    Иван.Т New Member

    Авега нравится это.
  11. Авега

    Авега Well-Known Member

    раз депутаты повалили в народ - добра не жди (примета народная)
     
    Veter нравится это.
  12. lhlh

    lhlh New Member

    хм. Ну, если это он, то странно, что он в неведении относительно перспектив электроснабжения...

    а по поводу дороги на Киев и пробок -- имхо, пока Арбузов не поселится в Боярке дороги не будет.
     
    Veter и Авега нравится это.
  13. sooorba

    sooorba Well-Known Member

    По поводу депутата, это личная инициатива жильцов, В.С. предложил, мы не отказались, он устроил встречу, с РЭС и дорогами в Киев он вряд ли поможет, но хоть с тротуаром по Ватутина.
     
    Авега нравится это.
  14. sooorba

    sooorba Well-Known Member

    По встрече:
    -ЖЭК сейчас занят выбиванием долгов. Были отправлены заказными письмами претензии должникам, конверты получены назад, у В.С. есть прыписы, можно передавать дело в суды.
    Далее смогут отключать должников по квартирно, а не комплексно, как сейчас пугают.
    -Второй момент - это гидроизоляция, ее займутся в ближайшее время.
    -Третий момент - это насосы, уже заказаны, скоро закупят и приступят к монтажу, но есть проблема в соседе с 39 кв., который жестко идет в отказ, т.к. не хочет ни каких насосов у себя под квартирой. У В.С. на фоне всего этого депрессия и он хочет уже отказаться от нас и передать дом ОСББ(не уверен, что жители Европейского, окажутся лапочками и не будет тех же проблем).
    Так же была просьба по мусорникам у подъездов и парапеты во всех парадных, из за не возможности сносить коляски(обещали так же первоочередно, не через год!!! :) ).
    Проблемы с РЭС помогут решить в такой способ:
    Пишется коллективное письмо(нам помогут составить его текст) и нужны два добровольца с 1-го и 4-го подъезда для собрания подписей жильцов.
    пы.сы. Соседка, занеси время отключений света Руслану, он просил....
     
    rembrant_41, Авега, Катюша и ещё 1-му нравится это.
  15. уважаемые господа соседи на большом черном Мерседесе кроссовере и на Шкоде Фабиа, не паркуйте свои авто на ГАЗОНЕ возле второго парадного!!! то,что там сейчас нет дерева, совсем не значит, что нужно передними колесами топтать там траву!!!
    у нас что, мало во дворе асфальта для парковки???
    кто увидит раньше меня владельцев вышеназванных авто, пожалуйста, передайте им просьбу соседей! :negative:
     
    ИЛЬЯ, rembrant_41, Veter и 4 другим нравится это.
  16. WindRider

    WindRider Active Member

    Опус «Поход в ЖЭК» или «Не так страшен черт, как его малюют»
    Сначала, как ни странно, будут выводы, детали потом: не хочу писать, что в ЖЭКе все белые и пушистые, и всё у нас просто замечательно, но, тем не менее, ЖЭК после встречи мнение о себе кардинально улучшил, есть хорошие подвижки, и видно, что работа на самом деле идет. Но от нас, от жильцов, тоже требуются определенные действия, ну и да, инициатива.
    Как это было:
    Ситуация по свету. Я ни кого не защищаю и не оправдываю. Да, у меня изначально не было злобы, видимо, потому что мне грубо в трубку никто из них не отвечал. Если вам отвечали – примерно опишу ситуацию: посреди беседы рубает свет, Руслан мигом начинает звонить в РЭС (всё звонит и звонит, ну, вы знаете, как быстро РЭС отвечает) и тут параллельно начинают наяривать на оба телефона В.С. и Руслану. С промежутком в 30 секунд. Да, согласен, что у людей, работающих в «публичном секторе» по умолчанию должны быть железные нервы, им за это, в общем-то, и платят, но понять их можно вполне, после n-нного такого звонка раздражение становится сложно скрывать, учитывая, что телефон РЭС не засекречен: это 045-503-75. В общем, жильцов тоже прекрасно понимаю, если не можешь дозвониться в РЭС, звонишь в ЖЭК, ведь «они-то точно должны знать!». Как компромисс, предложил Руслану завести телефон чисто для информации в случае отключения. Работать это будет как телефон, который вне сети, но на него записано голосовое сообщение от ЖЭКа с последней информацией по свету, то есть, такой себе информативный автоответчик. Есть, конечно, более гибкие способы, но этот бесплатен и доступен «из коробки». Но это так, прелюдия, просто для понимания, что все мы живые люди. И если вам кто-то из ЖЭКа раздраженно ответил – значит вы не первый\первая звоните всё с тем же оригинальным вопросом. Теперь по сути – проблемы точно не с нашим ТП (ходили втроем, просто для галочки, с электриком, убеждались воочию). Далее, уже на момент нашего прихода был составлен черновик заявления-жалобы, вполне дельный, расширили его совместными усилиями. Пусть хотя бы знают, что мы гордые!!!:) Соответственно грядет большой список подписей. Возможно скоро увидите меня в свой дверной глазокJ.
    Встреча с депутатом. Запросили встречу с местным депутатом, чтоб помог потенциальным избирателям светом и тротуаром. Один звонок В.С. и всё готово. Вопрос один, почему ЖЭК это раньше не сделал. Ответ примерно такой – нужно, чтоб инициатива исходила от жильцов, иначе В.С. как депутат будет уличен в подстрекательстве или что-то в роде. Вот такие они, игры политические, кулуарные.
    Ситуация по насосам. Насосы куплены, самые лучшие, В.С. многократно демонстрировал чек, видимо, чувствуя "огромность" кредита доверияJ. Уточнил только, что они консультировались с фирмой и там им сказали, что если они не докупят доп. оборудование определенное – толку будет мало. Вот будут докупать и делать.
    Ситуация по вентиляции. Были жалобы, что из других квартир задувает запахи (у самих периодически такое случается). Ответ такой – проект готов, утвержден, делать будут специалисты.
    Ситуация по колясочным. Колясочные будут во всех подъездах. С гидроизоляцией, стяжкой и т.д, и т.п., так же будут установлены рельсы для колясок.
    Ситуация по лампочкам. Лампочки поменяны. Но осознанно не везде, то есть, чтобы хватило лампочек на всех поставили везде, чтобы было видно в глазок, ну и в остальных местах, где хватило. Но, докупят и обещают поставить везде. Электрик Юра подтвердил, что все купленные лампочки – работают. Из вышедших из строя – только лампочки от застройщика, то есть, надежда, что проблемы с неработающими лампочками будут случаться реже.
    Ситуация по должникам. По заверениям ЖЭКа, а точнее не только заверениям, но и предъявленным доказательствам – ЖЭК многократно и в режиме телефонных звонков, и в режиме переписки оповещал злостных неплательщиков. Доказательства: папка работы с должниками (как сказал В.С. без этого нельзя получить постановления суда). И потом собственно письма с уведомлением из суда, которые не были получены. Соответственно, остался шаг до постановления суда и тогда начнут локально отключать должников. Проблема только в том, что в нашей стране неплательщик защищен лучше, чем тот, кому он должен, и чтобы выбить деньги из должника даже законным способом нужно потратить не один месяц. Хотел бы сразу оговориться, что речь идет не об услугах ЖЭКа, а об оплате воды. По поводу услуг ЖЭКа я примерно понимаю основные две позиции многих неплательщиков: 1.) я здесь не живу; 2.)Платим по тарифу, который включает в себя услуги, которые ЖЭКом не предоставляются. Я не говорю, что поддерживаю, я говорю только, что могу понять позицию. Так вот, по воде я такую позицию понять не могу: использовал – плати, и только так, и никак иначе. Тем не менее, ЖЭК показал письмо из водоканала, в котором водоканал действительно грозит расторжением договора и окончанием предоставления услуг. Вот вам и прикол не с непосредственным договором с водоканалом, а через ЖЭК. Ведь в таком договоре – ЖЭК выступает как единое юридическое лицо, которое и плательщик и должник. В общем, патовая ситуация, надеюсь, кровь прильнет к головам неплательщиков за воду и они покроют хотя бы эти долги. Ну и да, чтоб вы примерно понимали, сумма долга составляет 32тыс грн.
    Ситуация с видеонаблюдением. На форуме проскакивала информация недалекая от правды. Именно что, недалекая. Потому что по факту варианта 2. И первый из них без охраны, но и без абонплаты. А второй с 2мя постами, но 100грн\месяц абонплаты (а не 150). Дорого, но дело в том, что это охрана чисто на 6ой дом, о 7мом речь не идет. В общем, смысл в том, что второй маловероятен, если и за воду не платят. Опять же, спрашиваем, а почему нет пока предложения. Так жильцы должны выбрать. Вопрос: как могут выбрать жильцы, если они вообще не в курсе происходящего. Это отсылает нас к пункту «Ситуация с информированием».
    Ситуация с выходом на крышу. Проект есть, делать будут, откручиваться не пытаются.
    Ситуация по мелочам. Если с обязательными моментами ЖЭК согласен полностью, то с мелочами позиция такая – будут делаться, после обязательных вещей. Могли бы делаться и параллельно, но в виду больших задолженностей – такой возможности нет. Мелочи, это, к примеру, недостающие 2 мусорные урны.
    Ситуация с информированием. Краеугольный камень всех проблем. Видеонаблюдение, как пример. Объяснили ЖЭКу в чем проблема. Объяснили, что когда результата долго нет, и при этом информационный вакуум – ощущение, что не делается ничерта. В общем, во-первых, попросили нас, пришедших стать членами жилищного комитета, эвон, как пафосно-то! Разумеется, формальность, но по факту как были люди инициативные, так они и будут, как были пассивные лавочные нытики, так они и останутся, с той единой оговоркой, что мы теперь, наверное, будем чаще встречаться с ЖЭКом и доносить инфу по нашим митингам до остальных жильцов. Второе: Руслан будет публиковать сообщения с какими-то подвижками в наших самых наболевших вопросах. В третьих, есть идея сделать подобный документ (как у меня в подписи), чтобы в нем заводить проблемы\вопросы к ЖЭКу и ЖЭК видел это всё в он-лайн режиме и выставлял статус проблеме с комментарием (что делается, как, если не делается, то почему). Конечно, лучше было бы запилить простенький портал на эту тему, может когда-то и займусь, когда нехрен делать будет, но, чувствую, что до этого далеко.
    Выводы №2, финальные.
    Выводы, конечно, каждый делает сам для себя. Определенно сложился некий неоднозначный имидж у ЖЭКа. Справедливости ради, стоит сказать, что ЖЭК обеспечил его себе сам. Где- то невежливым, раздраженным ответом, где-то неспособностью пойти на уступки в мелочах, где-то в достаточно высокой цене на коммунальные и медленным темпом вхождения в работу, когда оплата уже началась, а где-то элементарным нежеланием оповещать о том, что ещё не сделано, но уже делается. В общем, изначально у нас не заладилось. И, конечно же, мы можем и дальше, и глубже загонять самих себя в жесточайшую конфронтацию. Но нужно понимать, что лучше от этого никому не будет. Судя по тому количеству активистов, которые сегодня пришли на встречу (аж трое, включая меня), ОСББ – «папа, это фантастика!». И нам с этим ЖЭКом увы или не увы, но жить и сотрудничать. Короче, не всё так плохо, нормальные там работают люди, и именно что работают (делают что-то, тобишь) но наша инициатива, где-то контроль, где-то какие-то идеи-подсказки, где-то, может быть, даже возложение на себя обязанностей ЖЭКа – очень нужны. Да, мы ведь платим по некислым тарифам. Но предложите иной выход… Я, признаться, его пока не вижу.

    UPDATE: мда, чукча не читатель, чукча писатель. Не заметил выше отчета от sooorba, но раз уж настрочил столько, пусть будет:)
     
  17. пчела

    пчела Member

    Соседи!
    С депутатом договорились о встрече в четверг, 26 сентября, в 19--19-30, чтобы успели доехать с работ.

    sooorba, поправьте свое сообщение :)
     
    rembrant_41 и Катюша нравится это.
  18. sooorba

    sooorba Well-Known Member

    Если опять придет три человека, о каких улучшениях можно будет говорить, пусть тогда сидят по лавочкам и помалкивают...
     
  19. я бы с радостью, но ты знаешь мою ситуацию ))) будет дома вторая половинка, в этот раз обязательно поучаствуем!
     
  20. rembrant_41

    rembrant_41 Well-Known Member

    далеко не все могут прийти на собрание днем!

    я на завтра планирую быть
     
    Катюша нравится это.

Поделиться этой страницей