ЖК "Пражский квартал" Петропавловская Борщаговка

Тема в разделе "Домашний форум ЖК Пражский квартал", создана пользователем Deastroy, 10 мар 2012.

  1. Liolia

    Liolia Well-Known Member

    :eek: ого....обідно...зробив ремонт,а стіни "цвітуть"
     
  2. Станислав

    Станислав New Member

  3. Gandzya

    Gandzya Well-Known Member


    Э, ну 21 число еще не настало...
     
  4. Vi_Ra

    Vi_Ra Member

    Вопрос в том, что это должно быть наше по закону, а у нас это отнимают и потом нам же продают - это своего рода ещё одна скрытая стоимость жилья. А теперь давайте считать: ЖЕК цены скажем так не низкие, стоянок для авто может не хватить, нужно покупать, подвалы общие нужно покупать. Думаю на этом список не закончиться. Плавно и незаметно повышая общую стоимость владения жильём.[/quote]

    Не думаю, что в ПК подвалы являются "общими помещениями". По определению (355 ГК) общая собственность - это собственность двух и более лиц. ПК - это новострой. Изначально, т.е первично, право собственности на новострой (полностью весь дом) принадлежит исключительно одному лицу - застройщику (ст. 876 ГК). Именно ему и принадлежал дом (все квартиры, подвалы, трубы, лестницы, чердаки и т д) на праве собственности после ввода в эксп. В таком случае никакой речи о совместной собственности быть не могло, поскольку тудно представить что один человек это не только один человек, а также два и более человека:ogo: Соответственно, на стадии строительства и сдачи дома застройщик сам определил статус помещений - какое квартира, какое нежилоее, общее, подсобное т е. предназначеное для эксплуатации дома и удовлетворения нужд всех окружающих. Исходя из этого застройщик (имея полное право) сам решил, какие подвалы являются "подвалами", предназначенными для обслуживания дома и удовлетворения нужд жильцов, а какие являются нежилыми помещениями - объектами гражданских сделок.

    Поскольку совместной собственности у застройщика на дом изначально не было и не могло быть, то он имел полное право распоряжаться своей индивидуальной собственностью так, как он хочет: кому напарить квартиру, кому - подвал (нежилое помещение).

    В случае с ПК (а также практически всеми новостроями), думаю, что не совсем коректно говорить, что застройщик украл подвалы, а потом их перепродает, поскольку очень не понятно, как можно украсть чего либо у самого себя.

    Да, и если так так хочется побольше "общего", то согласно ст. 382 ГК " общим, совместным имуществом всех жильцов нашего ЖЭКА " есть также трубы водоснабжения, канализация, газовые трубы, елекропровода, которые находятся "внутри" каждой квартиры.

    Так что извините, но мой подвал это мой подвал, а Ваш унитаз - это и мой унитаз тоже. :)

    Спасибо, что уделили время для чтения этого опуса.
     
    Adelaida, Aquariuzz, Elena25 и 4 другим нравится это.
  5. k019

    k019 Active Member

    Vi_Ra, я как то даже напрягся когда Вы зявили о правах на соседские унитазы,))) но оказывается в Ст. 382 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV написано не совсем так как вы поняли: "Владельцам квартиры в двух-или многоквартирном жилом доме принадлежат на праве общей совместной собственности помещения общего пользования, опорные конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, а также сооружения, здания, предназначены для обеспечения потребностей всех владельцев квартир, а также собственников нежилых помещений, расположенных в жилом доме."
    Надеюсь по остальным статьям вы прошлись внимательней
     
    Anatol, Дмитрий IT и AlexanderSan нравится это.
  6. AlexanderSan

    AlexanderSan Well-Known Member

    А Вам унитаз для соседей жалко, да?)
     
    Adelaida, lion, Gandzya и ещё 1-му нравится это.
  7. hedgesitter

    hedgesitter Active Member

    а в чём затруднение? нежилой фонд продолжали продавать после ввода в эксплуатацию и смене собственника(передаче осмд).Содержать дом значит тратиться,платить налоги и выполнять функции жэка--организовывают осмд(юр лицо --не облагающееся) и заключают договор-передают на баланс уже НЕ как собственность одного человека.......или задача всё превратить в болтовню?
     
  8. k019

    k019 Active Member

  9. Vi_Ra, я думаю, что Ваше понимание закона мягко говоря неточное. Пол года назад уже обсуждали юридические моменты. В случае засора стока в канализацию Вы обязаны дать доступ в кладовку, её даже могут открыть без вашего разрешения.
    Мне сейчас больше интересен другой вопрос. Соответствует ли нормам этажное, межетажное пространство, а также площать фойе (сразу за дверью подъезда). Что-то мне кажется что по нормам нам полагается какое-то пространство под каляски и т.д. Если это так, то компенсировать эту площадь будут как раз подвалами.
     
    Anatol нравится это.
  10. Gandzya

    Gandzya Well-Known Member

    Это если там есть какие-то коммуникации. А если нет - то никто ничего не должен.
     
  11. k019

    k019 Active Member

    Мне кажется или договор стал близок к тому что хотелось бы подписать?,) Если добавить вступления желающих в ОСББ - возможно все получится не так и плохо...) Кстати это нормально что ОСББ будет владеть всеми персональными данными жильца?
     
    Anatol нравится это.
  12. Ruby

    Ruby Well-Known Member

    а сейчас везде вы даете соглашение на "Збір та обробку персональних даних"
     
    Gandzya нравится это.
  13. Margo

    Margo Active Member

    Ребята, как продвигается подписание договоров, есть уже кто-то из форумчан подписавшие Договор имущественных прав? Может кто-то давал договор на вычитку юристам? Не смущает что он (для дома 19) не заверяется нотариально?
     
  14. L-Mila

    L-Mila Member

    Договор составляется с ОСББ и главой правления ОСББ. Не знаете, жильцы "не от застройщика" вступали в ОСББ и участвовали в избрании главы правления?
     
    Anatol нравится это.
  15. Andriykm

    Andriykm Member

    жильці 15 будинку, поділіться будьласка досвідом підключення ГАЗУ
    що скільки вартує, за що ви платили?
    чи платили ви за газовий проект?
    скільки ви платили за підключення газового котла? чи можна його підключити за допомогою іншої фірми, наприклад сервісного центру ferroli ?
    чи потрібно щось платити за підключення газової плити? чи можна її підключити самостійно?
     
    ANTONIO и Margo нравится это.
  16. Anatol

    Anatol Well-Known Member

    Они и так и так содержаться должно на чьи то средства. И мы точно также можем могли бы сдавать это в аренду и за этот счёт содержать. А если бы не нашёлся съёмщик, то всё-равно это бы лягало на наши карманы как ни крути, не будет же застройщик ЖЕК из-за такого пустяка в минус входить. Как заметил k19 это бизнес и маркетинг. А бизнес убыточным долго не бывает.
     
  17. k019

    k019 Active Member

    Нет, насколько я знаю по 18 дому никто. Намекаете что возможен вариант когда подписав это, ОСББ может спокойно слать нас лесом и заключать на нужных им условиях какие угодно договора с ЖЕКом, охраной, и т.д.? Мне кажется такое маловероятно
     
  18. Anatol

    Anatol Well-Known Member

    Такое сплошь и рядом случается, особенно в Киеве, к сожалению это как раз очень вероятно.
     
  19. L-Mila

    L-Mila Member

    Этот договор для жителей дома по ул. Волынская, 1. Просто интересно, вступали ли они в свое ОСББ? Если да, то какой была процедура вступления?
     
  20. Gandzya

    Gandzya Well-Known Member


    А у них там случайно не отдельный ЖЕК? на реалте проскакивала инфо, что там создается еще один ЖЕК, под какой-то другой дом, не помню какой.
     

Поделиться этой страницей