Новостройка по Боголюбова 6, Софиевская Борщаговка

Тема в разделе "Софиевская Борщаговка", создана пользователем Dmitry, 5 май 2011.

  1. Дима™

    Дима™ Well-Known Member

    по сути как я понимаю на крышу ходить то нельзя, но вы же и не ходили . Ну вообщем ситуация не очень хорошая, попробуйте все еще раз выдохнуть и пообщаться на нормальных тонах . Никому не нужны эти разборки. Я думаю все порешаете )
    Вы не углядели за монтажниками, ЖЭК не углядел за тем, что бы эта крыша была закрыта .
     
    Dmitry нравится это.
  2. Sashko

    Sashko Well-Known Member

    Якщо зовсім йдуть на конфлікт, то я б визвав міліцію по факту крадіжки чи пошкодження майна - хай розбираються. А тим часом вивчати законодавство і чи прав провайдер, що на криші по закону можна мешканцям ставити антени - щоб бути озброєнним при вирішенні питання.


    Статейка в тему
     
  3. polskiy

    polskiy New Member

    Качество воды такое же, как и в домах Мартынова - неважное. Желательно ставить фильтр. Что касается напора, то я лично недоволен. Когда одновременно пользуешься двумя кранами - в кухне и в ванной, напор слабенький.
     
  4. ted

    ted Well-Known Member

    Крыши домов,подъезды,подвалы-не являются нашей,или обшей собственностью.Мы купили только наши квартиры.У всего остального есть хозяин.Проход на крышу был открыт-не досмотрели.Но ставить там антенну нельзя. Кондиционеры,антенны можно ставить только в пределах своих квартир.Если мансарда Ваша-ставьте свою антенну.Крыша потечет-сами будете решать проблему.Так нам объяснили в ЖЕКе когда-то.Милиция не поможет-Вы поставили антенну на чужой собственности.Думаю,что придется Вам все-равно решать эту проблему с ЖЕКом.У них есть одно очень действенное средство-отключать воду.Ужасно,не справедливо,не по закону,но это реальность.Выпейте валерьянки,постарайтесь успокоится(знаю,что очень трудно).А потом подумайте,что делать дальше.Фирма,которая Вам ставила антенну не поможет.Когда-то мы тоже чуть было не попали в такую ситуацию.
     
  5. Интересная ситуация с крышей, а если она со временем начнет протекать и потребуется ремонт то ее будет ремонтировать хозяин или все таки это общая крыша ?
    И если у нее есть хозяин то он с ней что хочет то и делает или как ( захочет дырок по периметру набьет, захочет вообще разберет ) ?
     
  6. ted

    ted Well-Known Member

    У крыши есть хозяин.Дырки бить ему не нужно.Начнет промокать потолок у жителей верхнего этажа,будут претензии к качеству кровли.Зачем ему эти проблемы.Вот потому и не разрешают делать дырки под антенны и пр.А что будет когда крыша начнет протекать от времени-я не знаю.У нас не верхний этаж,поэтому и не интересовалась.Думаю,что в данной ситуации ,антенна-это мелочь,по сравнению с той суммой,которую требуют за ремонт кровли.Кровля-сложное технологическое сооружение,многослойный пирог из гидро и тепло изоляций.Ставили антенну-наделали много дырок(ведь должна она держаться при сильном ветре).Прошли дожди,в квартире последнего этажа намок потолок.Куда жители пошли-вЖЕК.,с претензией на плохое качество кровли,ЖЕК придя на крышу увидел антенну.Кто теперь будет оплачивать поврежденную кровлю?ЖЭК из тех денег,что платят жители городка,или виновник сделанных дырок?
     
    LeFeRe и Татьяна1971 нравится это.
  7. Вот мне и интересно чья будет проблема, когда крыша начнет протекать от времени.
     
  8. ted

    ted Well-Known Member

    Если у Вас верхний этаж-задайте его нач. ЖЕКа.Я думаю есть какие-то отчисления на кап. ремонты.А может быть и нет.И через 20 лет...Хотя кто знает где он будет через 20 лет....
     
  9. С Ваших слов у подъезда есть хозяин (и это не жильцы квартир) и он сегодня разрешает хозяевам квартир его использовать в своих целях, а завтра может и передумать ?
     
  10. ted

    ted Well-Known Member

    А он и не разрешает использовать подъезд в своих целях.Попробуйте немного передвинуть входную дверь(к примеру),или сделать дополнительное ограждение нескольких квартир,как это делают в старых домах,заставят все вернуть назад ,да еще и оплатите за приведение подъезда в изначальное состояние.
     
  11. Ihtiandr

    Ihtiandr Well-Known Member

    ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ Стаття 382. Квартира як об'єкт права власності
    2. Власникам квартири у дво- або багатоквартирному житловому
    будинку належать на праві спільної сумісної власності приміщення
    загального користування, опорні конструкції будинку, механічне,
    електричне, сантехнічне та інше обладнання за межами або всередині
    квартири, яке обслуговує більше однієї квартири, а також споруди,
    будівлі, які призначені для забезпечення потреб усіх власників
    квартир, а також власників нежитлових приміщень, які розташовані у
    житловому будинку.
     
    Mari нравится это.
  12. ted

    ted Well-Known Member

    Даже за мешок строй мусора-или воду или лифт отключат.


    А как быть с дырками в кровле,которые обеспечивают потребность одних в хорошем ТВ,и нарушают потребность других в сухом потолке?
     
    Татьяна1971 нравится это.
  13. Ihtiandr

    Ihtiandr Well-Known Member

    Згідно державних будівельних норм України. Будинки і споруди. Житлові будинки. Основні положення. (ДБН В.2.2-15-2005) вказуються норми установки супутникових антен :

    5.54 Антенні пристрої систем ефірного телебачення, супутникового зв’язку і телебачення повинні розташовуватися в тих місцях, де вони не погіршують архітектурного вигляду будинків. Як правило, розміщувати їх необхідно на даху будинків, з урахуванням додаткових механічних навантажень. Розміщення антенних пристроїв на фасадних стінах, балконах не допускається.

    Самовольно устанавливать нельзя на крыше. Для этого нанят ЖЕК для обслуживания кровли. Письменное обращение на нач. ЖЕКа за разрешением или разъяснением. И если услуга "платная" , как она оприходывается и ее дальнейшее целевое назначение.
    - А вот если денюшка не оприходывается (выключение/включение воды 50 грн., доступ на крышу ____ грн. и пр.) тогда вопрос к другим органам.
    - и целевое назначение ежемесячных комунальных платежей (куда используются) на это тоже должны быть все документы.
    А то как крыша потечет через 5 лет, так сразу окажется что крыша не ЖЕКи, а проблема жильцов.. и денюшку он не откладывалл на капремонт.
     
  14. ted

    ted Well-Known Member

    Ключевые слова-как правило....,не ухудшают......,с учетом....
     
  15. Мартина

    Мартина New Member

    Правильно, у крыши есть хозяин - жильцы квартир этого дома. Почитайте: Закон україни "Про приватизацію державного житлового фонду" від 22 липня 1992 р., Закон України "Про забезпечення реалізації житлових прав мешканців гуртожитків", Рішення конституційного суду України 2 березня 2004 року № 4-рп/2004 (справа про права співласників на допоміжні приміщення багатоквартирних будинків), Цивільний кодекс України. Стаття 319. Здійснення права власності.
     
  16. Татьяна1971

    Татьяна1971 Well-Known Member

    Мартина, правильно хозяин крыши -ВСЕ жильцы этого дома, а не только Вы. Но Вы же не спрашивали разрешение "ковырять" крышу у всех нас, у тех, чья квартира находится под местом "ковыряния" (простите, не Вы лично, а Ваши установщики)? Ответственность за сохранность и должный уход за НАШИМ С ВАМИ имуществом взял на себя ЖЭК. Я так это понимаю. Поэтому, перед тем как ставить антенну на крышу, нужно было спросить разрешение. Наверняка есть нюансы где именно и как на крыше ставить антенну. Думаю, что это делается в любом случае с разрешения ЖЭКа.
     
    Mari, LeFeRe и Юрий Смирнов нравится это.
  17. ghostua

    ghostua Active Member


    А при чем мы к законам "Про приватизацію державного житлового фонду" и "Про забезпечення реалізації житлових прав мешканців гуртожитків". У наших крыш и придомовой территории изначально был хозяин – тот, кто заказывал стройку, а потом продавал нам с вами квартиры, и притензии если течет после дождя можно предявлять ему. Если заключается договор паевого участия тогда дом строят жильцы и весь дом принадлежит им.
     
  18. pro.alex

    pro.alex Well-Known Member

    Уже течет.
     
  19. Sashko

    Sashko Well-Known Member

    А в жек не пробували звонити?
     
  20. Мартина

    Мартина New Member

    На самом деле начальник ЖЭКа "Оселя" в итоге очень даже и не плохой человек. Без обид идет на встречу, помогает найти правильный вариант и решение проблемы. Просто, наверное, вчера не очень удачный день был: друг друга не поняли. Да и за двором следит хорошо, что сказать, мне наши цветочки нравятся.
     

Поделиться этой страницей