ЖК "Пражский квартал" Петропавловская Борщаговка

Тема в разделе "Домашний форум ЖК Пражский квартал", создана пользователем Deastroy, 10 мар 2012.

  1. sander09

    sander09 Well-Known Member


    По опыту жизни на ПБ, шум от концертов доносится, но не сильно. Правда это в доме, наверное на верхних этажах будет слышно и видно хорошо. Хотя, с другой стороны можно на билетах съекономить.
     
    Sergei, FRD, AlexanderSan и 4 другим нравится это.
  2. Margo

    Margo Active Member

    Спасибо, что откликнулись, скажите а за чей счет решение всех этих вопросов? Делают ли хоть что-нибудь из того что описывается в акте или это формальность?
     
    ANTONIO, MIledi, Дмитрий_28 и ещё 1-му нравится это.
  3. AEM

    AEM Member

    А кто видел акт (декларацию) сдачи дома в эксплуатацию по 18 дому в лицо? Или все на слова верят? Так вот описываю - дом, введенным в эксплуатацию, считается построеный дом, соответствующий строительным нормам, со всеми коммуникациями и подъездными путями, пригодный для жилья. Для этого в ГАСК (государственный архитектурно-строительный контроль) подается заявка для проверки готовности ввода дома в експлуатацию, а также проект, неотъемлемой частью которого является ТУ на воду, електрику, газ. Идут проверки, испытания, по которым составляют акты, что все ОК. Т.е. для того, чтобы испытать, например водоподвод, его нагружают избыточным давлением, превышающим рабочее. Если все без проблем, утечек и т.п. составляется акт испытания. Аналогично и по другим коммуникациям. А так как у нас в проэкте заложена и вода, и свет, и газ, тем более, что есть на это ТУ, то все должно пройти соответствующие проверки и испытания, и получить акты. Потом если все ок и соответствует нормам - выдается акт (декларация) на ввод дома в эксплуатацию, что только теперь дает юридическое право на заключение ОД (актов купли-продажи). По газу есть ньюансы, как я писал выше. Т.е. газ должен быть подключен, но не пущен. Потом ходят газовщики и конкретно с владельцами квартир подписывают "бумаги", о том, что все подключено (плита, котел, счетчик...) и теперь вся ответственность за эксплуатацию лежит на владельце. Это было в 1 очереди. Но вот причем тут слова ОП о привязке газа к отопительному сезону, я никак не пойму. Только из-за котла? Так у нас же автономное! отопление. Т.е. я когда хочу - тогда и топлю. Может мне летом холодно и я хочу включить батареи. Тем более, что ОД подписан и я владелец квартиры (что хочу - то и делаю - в границах законодательства). Только сейчас мне пришла в голову мысля. А у нас разве ТУ не на весь комплекс? Че-то мне помнится, что на весь, а не на конкретный дом. Потому, что на 1 очередь там ТУ было на дом. Его потом или расширили, или сделали новое - непомню. Если на весь комплекс, то че-то мне подсказывает, что и подключать так-же "оптом" будут. Нужно еще доконсультироваться по этой мысли. Я вообще удивлен, что 18 дом не подключен к газопроводу. За 18 домом не слежу, но думал, что они подключены, но газ не подали. Опять же - как подписали ОД? В договоре есть газ, а по факту его только обещают? Тогда нужно молится на добропорядочность и верить обещаниям, что его подключат. Пример с неподписанием ОД моими друзьми в Вишневом я описывал выше.


    А Вы почитайте свой ПД. Цель предварительного договора? Хочу просто понять понимаете ли Вы его (сорри за тафффталогию :) )
     
    Anatol, ANTONIO и Дмитрий_28 нравится это.
  4. eastern_kiev

    eastern_kiev Active Member

    вручение ключей перенесли на вечер 26.07
     
  5. Liolia

    Liolia Well-Known Member

    Звідки інфо?
     
  6. Дмитрий_28

    Дмитрий_28 Well-Known Member

    Весь во внимании, что же я должен понимать и не только я?
    Вопрос мной задавался раньше, акт-приёма передачи, что должно быть проверено и как (если газа нет), должен ли быть акт рекламации и в какой форме, чтобы это не было простой бумажкой. А по договору - до 31.07 стороны обязуются составить ОД и в каком состоянии должна быть квартира, и что должно быть подключено (собственно всё), и дом должен быть сдан в эксплуатацию (введен - это немного не то или я ошибаюсь?)
    Но есть и пункт, который подписание-ввод в эксплуатацию может свдинуть на 4 месяца, это обсуждалось еще на 100-какой-то странице. По согласию сторон (но предупредить письменно за 7 дней, как только, так сразу)


    от ОП, тоже от них это слышал. Но это еще вилами по воде писано.
     
  7. eastern_kiev

    eastern_kiev Active Member

    только что в ОП сказали.а на следующий день,вроде, подписывать Акты можно начинать
     
  8. Liolia

    Liolia Well-Known Member

    Пропоную на врученні ключів пересіктися і познайомитися,щоб крім віртуального уявлення в обличчя один одного знати:)
     
    Anatol, AlexanderSan, Дмитрий_28 и 4 другим нравится это.
  9. AEM

    AEM Member

    Не, не, не! Без обид! Я никого не хотел в чем-то упрекнуть или обидеть. Целью ПД является подписание ОД в сроки, указанные в ПД. Так вот сроки у Вас до 31.07, правильно? Значит и ОД должен быть подписан до 31.07, а при этом дом еще не введен в эксплуатацию. Т.е. в любом случае ПД нужно продлевать. В ПД описаны действия по достижению этих сроков, что за неделю письменое уведомление от Застройщика, что не вкладываются в сроки, а так же письменное уведомление от одной из сторон (в том числе и Покупателя), что пора, мол, ОД подписывать, т.к. действие ПД заканчивается. Даже в ОП говорили давно, что сдача дома ориентировочно за три месяца до конца действия ПД. А вот эти 3 месяца являются запасом/(страховкой по срокам - если не успеют) для заключения ОД. А теперь точка отсчета ОД 31.07?
     
  10. Дмитрий_28

    Дмитрий_28 Well-Known Member

    подредактировал своё сообщение, единственно что 4 месяца у меня прописано.
    отож. Причем кто-то просвещал, что введен и сдан - две большие разницы. В Договоре СДАН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ


    и вот меня очень сильно интересует, акт приёма-передачи (которого я в глаза не видел). Не получится ли так, что "Давай, быстрей подписывай, это просто бумажка", а потом начнут прогибать, что подписал - претензий не имеешь, всё устраивает. Напор воды только по праздником на третьем, котёл поломан, трубы в квартире текут (когда напора хватает), а предъявить ничего не имеешь права.
     
    Anatol и AEM нравится это.
  11. muscat

    muscat Well-Known Member

    наверное все-таки сдача и введение в эксплуатацию немного разные понятия:
    "Если рассматривать сдачу в эксплуатацию как процедуру, то выделяются 5 основных этапов:
    • подача заявления с документами в инспекцию ГАСКа;
    • создание инспекцией приёмной комиссии (в течение 3дней; в комиссии может участвовать и представитель страховой компании, если объект застрахован);
    • приём строительного объекта комиссией;
    • составление комиссией установленного законодательством акта готовности объекта в эксплуатацию;
    • на основании акта и документов об оплате - выдача инспекцией ГАСКа сертификата соответствия.
    На основе сертификата могут заключаться договора о поставке ресурсов на данный объект (воды, газа, тепла, электроэнергии и т.д.). Объект вносится в государственную статистическую отчетность. На его же основе оформляется право собственности на данный объект, что позволит прописаться, продать, подарить, заложить в банк под кредит в качестве официального имущества данный объект."
    То-есть без сдачи дома в эксплуатацию коммуникации не подключают. Но возможно после подключения всех коммуникаций происходит "ввод" в эксплуатацию.


    И еще:
    "Ввод в эксплуатацию, по сути, означает заключительный этап прохождения и подтверждения соответствия объекта строительства его техническому паспорту, его законность. В тоже время сданный дом имеет право на некоторые временные недоработки, предусмотренные законодательством.

    Так, согласно п. 13 постановления Кабинета Министров от 13 апреля 2011 года № 461 О приеме в эксплуатацию готовых объектов указывается, зарегистрированная декларация или сертификат является основанием для подписания договоров на подачу в принятый для эксплуатации объект необходимых для него ресурсов — воды, газа, тепла, электроэнергии. Кроме того, становится возможным включение данных о таком объекте в государственную статистическую отчетность, а также можно начинать процедуру по оформлению права собственности.

    Поэтому инвесторам придется принимать тот факт, что потребуется определенный временной запас, чтобы дом подключили к коммуникациям и не только."
    http://economic-ua.com/analitika/pravila-vvedeniya-novostrojki-v-e-kspluatatsiyu/
     
    Anatol, Sergei, Liolia и 3 другим нравится это.
  12. Дмитрий_28

    Дмитрий_28 Well-Known Member

    вкину тоже


    Т.е. вначале СДАН, а только потом ВВЕДЕН. Исходя из этого, так как в договоре прописан СДАН, то всё верно, газа нет, ПД не нарушен, если будет подписан ОД до 31.07. Хотя я так понимаю, что пока не ВВЕДЕН, ОД подписать нет законных оснований, так как это можно сделать после ВВЕДЕН.
     
    Anatol, Sergei, TheDreamMaster и 6 другим нравится это.
  13. AEM

    AEM Member

    Так точно! Вот совместными усилиями докопались до истины. По поводу подписания ОД, сдаче и введением в эксплуатацию получается замкнутый круг относительно сроков. Вот и я про что. Что ранее в ОП, да даже посмотрите сроки сдачи тут - http://prazhsky.com.ua/стоимость-квартир.html (19 дом - весна, 14 - лето, хотя уже лето к концу близится), говорилось о том, что в ПД прописаны сроки так, чтобы иметь запас около 3-х месяцев на подписание ОД после ввода дома. А теперь точкой отсчета стала 31.07? В любом случае ПД должны продлевать, исходя из выше сказаного. А акты приемо-передачи подписывать после проверки "свыше специалистами". В них будут указываться видимые невооруженым глазом недочеты. Естественно, что хозяин не будет требовать "а нагрузите-ка вы водопровод давлением выше рабочего, а я посмотрю течи". Для этого есть испытания, методики испытаний и соответствующие акты их проведения. А как (тут выше писалось) можно начинать на след. день после вручения ключей подписывать акты, если дом хотябы не СДАН в эксплуатацию? Ведь еще то плитка сохнет в парадном, то еще что-то, т.е. даже до конца не достроили. По поводу 4 месяце в ПД - да, у меня тоже такое прописано, помню. Сейчас под рукой нет оригинала ПД, поэтому может не до конца ответил на вопросы
     
    Anatol и Дмитрий_28 нравится это.
  14. Дмитрий_28

    Дмитрий_28 Well-Known Member

    Утянул из соседней ветки, автор поста GeorgeM
    хм, так вот откуда 4 месяца в договоре. А что же с 18-м, когда он введен в эксплуатацию по документам? Растяжка чуть ли не с ноября 2012 у них висит, что "Введено в эксплуатацию"

    Т.е. ждем бумажек ВВЕДЕН (сертификат), в идеале запуск газа по квартирам, а там что мы можем проверить - разве что целосность стекол, закрытие/открытие дверей, окон и вытяжку (кто-то там что-то расписывал про фанарем светить на этаж выже-ниже).

    Тогда, и ремонт начнется только после акта...
     
    Anatol и TheDreamMaster нравится это.
  15. muscat

    muscat Well-Known Member

    Увидел в табличке Дениса по кондиционерам. Это от застройщика человек? Условия стандартные - оплата при подписании ОД? Материалы норм?
     
  16. Elena25

    Elena25 Well-Known Member

    Це людина від забудовника. Матеріали надають вони, плата розбивається у два етапи: перша частина перед роботою, друга частина після виконання робіт. Ціни орієнтовні: 1 м траси - 100 грн, штроба у цеглі - 80 грн, і ще за роботу 800 (чи 1000) грн. Ми хотіли робити через нього. Спочатку 1,5 тижні морозився, ми йому постійно телефонували. Потім загнув таку високу ціну, що ми відмовилися. Будемо самі шукати.


    Дуже нав'язує послугу: купити у нього кондиціонери. А коли почув, що в нього не будемо купувати (у нас є знайомий, де ми плануємо взяти), то в загалі у нього пропало бажання нам прокладати траси
     
    Anatol и muscat нравится это.
  17. prorab77

    prorab77 Active Member

    я сотрудничаю с этой фирмой http://www.artcool.com.ua/ нормальные специалисты.если конкретно-бригада Сергея
     
  18. Elena25

    Elena25 Well-Known Member

    Дякую. Завтра подзвонимо їм.
     
  19. muscat

    muscat Well-Known Member

    Elena25, спасибо!
    Денис идет лесом... за такие деньги. Кондер пока не собираюсь вешать, но трассы хотелось бы заложить до лучших времен. А чужих до сдачи они наверное не пустят...
    Дешевле самому потом проштробить, заложить и поштукатурить...
     
    MIledi, AlexanderSan, Anatol и 2 другим нравится это.
  20. ANTONIO

    ANTONIO Well-Known Member

Поделиться этой страницей