Сильно ли мешают самолеты садящиеся на посадку в жулянах?

Тема в разделе "Софиевская Борщаговка", создана пользователем AndreyS, 5 авг 2011.

  1. m03geek

    m03geek Active Member

    Я думаю, что современным самолетам при достаточной длине ВПП не особо важно то, откуда дует ветер: попутный он или встречный (гораздо более важную роль играет боковой ветер, но это уже другая история). Современных двигателей с головой хватает, чтобы спокойно поднять самолет при попутном ветре, плюс к тому полоса в Жулянах не такая уж и короткая. Поэтому самолеты будут взлетать в том направлении, куда их пошлет диспетчер и, в меру возможностей, это направление будет выбрано так, чтобы самолету не пришлось делать разворот, чтобы выйти на курс (чтобы даром не занимал воздушное пространство над аэродромом). Так же, если посмотреть погодную карту ветров в районе Жулян (есть тут, но надо регистрироваться) хотя бы за последний месяц, то можно увидеть, что ветер все время был очень слабый и на взлет/посадку влиять не мог.
     
    aleksey и Транспортировщик нравится это.
  2. Ghostrider

    Ghostrider Well-Known Member

    Наиболее важным при выборе направления взлёта/посадки является направление ветра и его скорость. Важную роль при этом влияет боковая составляющая ветра. Также могут приниматься во внимание и другие факторы: горы, облака (турбулентные потоки), гроза (засветка), солнце, курс и т.д. Попутная составляющая обычно не должна превышать 5 м/с (зависит от воздушного судна). Если скорость ветра менее 5 м/с, то тогда уже принимаются во внимание другие факторы. Также при строительстве ВПП стараются учитывать розу ветров.


    http://korrespondent.net/kyiv/15790...samolet-s-dymyashchimsya-dvigatelem-ochevidcy
    Позже написали, что это был не дымящийся двигатель, а самолёт сбрасывал топливо...
     
  3. m03geek

    m03geek Active Member

    Когда я смотрел погодную карту (по той ссылке) - выше 4 м/с там не было. Если от них посчитать еще и "попутные" составляющие, то тем более. И судя по розам ветров, которые я нагуглил, Жуляны занимают, мягко говоря, не самую выгодную позицию (немного бы еще повернули против часовой стрелки - и хуже не придумаешь :)).

    PS: Для Airbus-ов A320 (Wizzair) допустимая скорость попутного ветра при взлете и посадке ~ 7.8 м/c.
     
  4. RPG

    RPG Active Member

    Ghostrider нравится это.
  5. Ghostrider

    Ghostrider Well-Known Member

  6. Katia

    Katia Active Member

    І що Жуляни сьогодні закриті? Літаки зараз не літають?
     
  7. Ghostrider

    Ghostrider Well-Known Member

  8. RPG

    RPG Active Member

    Николй Мезенцева: Я бы не рекомендовал пассажирам пользоваться услугами этого авиаперевозчика, поскольку среди всех компаний предоставляющих свои услуги на рынке пассажирской авиации, пожалуй, именно «ЮТэйр» имеет самых негативные показатели в области безопасности полетов. :ogo:

     
  9. Ghostrider

    Ghostrider Well-Known Member

  10. stamp

    stamp Active Member

    жаль что на время. лучше чтоб застройщики выкупили аэропорт жуляны, и сделали там развлекательно-оздоровительный центр с бассейнами, спа, парком, картингами и мини дисней лендом с микки маусом...или ёвжиком в тумане )))
     
  11. Sashko

    Sashko Well-Known Member

    А потім будем жалуватись, що далеко до аеропорту їздити і викидувати треба купу бабла на таксі до того ж Борисполя.
     
  12. Katia

    Katia Active Member

    Краще 2 чи 3 рази в рік заплатити більше за таксі, ніж щодня через кожні 5 хв. приймати на посадку літаки над головою.


    http://podrobnosti.ua/accidents/2013/07/15/917436.html
     
    Транспортировщик и Alexey_Ko нравится это.
  13. Ghostrider

    Ghostrider Well-Known Member

  14. light-light

    light-light New Member

    Да!!! Не весело якось, вчора "перелет", завтра не дай Бог "недолет". Тут і так кожен день хвилююся, щоб пролетіли швидше над головою і сіли там де треба. Ох, жутковато мені...
     
  15. аnЮta

    аnЮta Active Member

    Всё может быть... можно по Окружной ехать и вдруг БаБах! Так что Окружную перекрыть, и она кстати даже ближе к ВПП. А жутко скорее ночью на кладбище одному оказаться, а не в нашем комплексе. И не притягивайте к себе негатив, а то от таких нервов ежедневных точно можно в Глеваху переселиться.
     
    Sashko нравится это.
  16. Alexxa

    Alexxa New Member

    Негатив тут ни при чем, это объективно.
    Я прожила 35 лет недалеко от Софиевки - в Михайловской борщаговке. И скажу, что близость аэропорта - вещь малоприятная. Начну с того, что все члены семьи уже полуглухие, т.к. в связи с расширением аэтопорта, стало летать все больше самолетов и все громче. Ночью можно спать только с закрытыми окнами, что летом не очень приятно, пару дней назад до 2-х ночи невозможно было уснуть, как будто там взлетала целая эксадрилья реактивных самолетов с интервалом 3 минуты и так пару часов без остановки. Кроме того, каждые 2 минуты любой разговор прекращается, т.к. идет на посадку или взлет очерездой самолет, у всех членов семьи с детства выработывается привычка разговаривать на ооочень повышенных тонах. То же замечаю у соседей, все просто орут.
    Начет аварий - уже 2 раза за посление 5 лет поблизости падали самолеты, хорошо, что на соседнем поле, лет 30 назад была масштабная авария, самолет упал на рельсы, 800 метров не долетел до нашего дома, мои родители помнят.
    Все растения в саду и на огороде, думаю, густо удобрены выхлопами аэропорта и Окружной дороги, постоянно чем-то болеют, впрочем, как и мы (но это может быть связано в целом с экологией Киева).

    И, наконец, насчет "продать, переселиться и не париться" - в нашем частном доме послевоенной постройки проживает уже 3 семьи (бабушки, дети и внуки). Продать старый дом (включая землю), мы пытались 3 года - за нее дают стоимость 2-3-х комнатной хрущевки на отрадном. Поэтому расселить всех действительно представляет огромную, никогда не разрешимую проблему. А заработать на 3 отдельных квартиры не получается...Подобные проблемы могут быть и с продажей квартиры на несколько семей.
    Поэтому мы живем и тихо ненавидим аэропорт, и дети с детства уже не умиляются самолетикам, и все члены семьи пригибают голову, выжидая, пока очередной боинг идет на посадку.

    Могу успокоить только тем, что софиевка все же немного дальше от аэропорта, чем михайловская...
     
    light-light и stamp нравится это.
  17. Аля

    Аля Active Member

    ужас какой-то!
     
  18. аnЮta

    аnЮta Active Member

    Ну, во-первых, Alexxa, если Вы зарегестрировались только чтоб поддержать мой пост, спасибо. Во-вторых, за 35 лет Вашего проживания, в Жулянах Вы видели хоть один боинг? Проблема со слухом у всей Михайловской или только в Вашей семье? Экология сейчас везде не здоровая+ наш образ жизни! Несчастные случаи чаще случаются на дорогах и на воде. Продажа дома и земли вообще очень индивидуальная тема...Я не кого не склоняю думать что аэропорт вблизи от дома это круто, но... и не трагедия! И у меня вот к Вам вопрос: Если бы Вам предложили квартиры в Софии в обмен на Ваш дом Вы бы согласились? И ещё... всем кто купил квартиры и теперь живёт в страхе, хочется сказать" Очi бачили, що брали"
     
    Lina, RPG, ted и 2 другим нравится это.
  19. Ghostrider

    Ghostrider Well-Known Member

    Не забывайте всё-таки о том, что не аэропорт построили возле ваших микрорайонов, а микрорайоны возле аэропорта...
     
  20. stamp

    stamp Active Member

    Была статейка когда-то, что из Жулян сделают рабочий аэропорт (обновят), но сделают архтиектурно это так, чтобы потом можно было его переделать в торвгоый центр. :)
     

Поделиться этой страницей