Ремонт и эксплуатация двухуровневых квартир

Тема в разделе "Ремонт квартир от А до Я", создана пользователем Dmitry, 1 ноя 2011.

  1. Dmitry

    Dmitry Administrator Команда форума

    На прохання трудящих створена тема про експлуатацію та ремонт дворівневих квартир. Давайте в цій темі обговорювати особливості життя в таких квартирах. Наприклад, одна з тем, без якої не обходиться жодна дворівнева квартира - це сходи.
     
  2. Kitty

    Kitty Active Member

    Точно! Лестница! :)
    Мы решились купить двухуровневую квартиру в новострое, дом еще не сдан, но очень хочется заранее все продумать.
    Именно и хотела посоветоваться, какой вариант лестницы удобнее в квартире - бетон или металл? Открытая или закрытая? Может кто-то уже использует, поделитесь, плиз!

    А еще особенностью двухуровневой квартиры является мансардный этаж и крыша. Как лучше ее утеплять, звукоизолировать и влагозащищать? Кто, что знает, поделитесь!
    Заранее спасибо!
     
  3. Freckle

    Freckle Well-Known Member

    Да. И еще вентиляция, мощная. Нужна в туалете на первом этаже (у нас их два). мы решили в нем сделать хоз.блок - ну, стиралка там, сушилка для вещей, т.к. балкона нет. Ну, и чтобы сохло хорошо - нужна мощная вентиляционная система...

    Кто сталкивался - посовейтуте, пожалуйста
     
  4. rembrant_41

    rembrant_41 Well-Known Member

    прям таки мощная вентиляция может и не нужна, но наличие вентилятора, чтобы выдувал все просто необходимо....
    а так как у нас по проекту у каждого в квартиру на кухне и в с/у вент каналы не совмещенние с другими квартирами, то полочаем автомомный канал с квартиры сразу наверх наулицу.............
    ИМХО: просто в вент канал установить вентилятор....... ну чтобы сохло лучше - усилить отопление или установить не 1 а 2 полотенцесушилки.....
     
    Freckle нравится это.
  5. Kitty

    Kitty Active Member

    Freckle, по поводу лестницы вы еще не думали? Какую себе планируете ставить? Я думала изначально, что бетонная - самая надежная, а теперь с "лестничниками" поговорила, а они уверяют, что бетонная очень "тяжелая" будет, в смысле смотреться "тяжело" и обшивать ее тяжело. А металлическая открытая с деревянными ступенями - самый раз будет (типа, легко, воздушно и надежно).

    И по поводу крыши хотела у вас уточнить, как вы будете ее обшивать (корректировать, утеплять и т.д.) изнутри? Какими материалами и т.д.?
     
  6. Kitty

    Kitty Active Member

    Это вы где такое высмотрели, у Романа? Разве такое возможно? Чтобы все вент. каналы были отдельные? А какой смысл строителям такое делать? Мне кажется, что гораздо проще общие вентиляции.
    Еще раз представила, т.е. на крыше нашего дома 120 выходных отверстий, что ли??? бррр... или я что-то не поняла?
     
  7. Kitty

    Kitty Active Member

    Freckle, у нас внизу будет гардеробная, вместо второго туалета, поэтому белье сушить придется в ванной (подвесные планочки к потолку крепить будем, думаю). Хотя поначалу думали уже и лоджию отгораживать (специально для сушки белья)... А потом почитала, что другие люди наоборот, освобождают лоджии для комнат, присоединяют, чтоб пространство увеличить, а мы отбирать хотели... мда... Потом устроили "мозговой штурм" дома, и дети посоветовали сушить белье под лестницей на 1 этаже :)
     
  8. SlaFka

    SlaFka Active Member

    Всё верно! ...выглядеть это будет так!
    [​IMG]
    В Вашем доме такая же конструкция.
     
    Fair_Lady, rembrant_41 и Freckle нравится это.
  9. Freckle

    Freckle Well-Known Member

    не знала про отдельные выходы. Саша, спасибо
     
  10. Freckle

    Freckle Well-Known Member

    ОДнозначно не бетонная. И не деревянная, сказали, что со временем будет скрипеть. Решили остановиться на металлическом каркасе, с деревянными ступенями.

    Муж хочет винтовую, я пока не уверена, т.к. внешне мне нравится, но в плане безопасности для деток я не уверена. Еще думаем..

    Пока не обсуждали этот вопрос. Так сказать, решаем проблемы по мере поступления... У нас есть знакомый кровельщиик - обещал помочь. Ближе к началу ремонта можем состыковаться и обсудить этот вопрос. Если он не будет против - дам Вам его контакты...
     
  11. rembrant_41

    rembrant_41 Well-Known Member

    пожалуйста. просто я наблюдал за этим всем во время строительства, ходил по стояку по этажам. во всех квартирах (стояк) вентканал в размом месте - сдвиг в сторону.....
     
    Kitty нравится это.
  12. Freckle

    Freckle Well-Known Member

    А какой у Вас номер планировки, если на этой схеме смотреть?
     

    Вложения:

    • section1_.jpg
      section1_.jpg
      Размер файла:
      217,3 КБ
      Просмотров:
      1.009
  13. Kitty

    Kitty Active Member

    У нас номер 7, также как и на нашей планировке в секции 2 (они зеркальные). Поэтому наша квартира в последнем парадном на последнем этаже, налево и прямо.
     
  14. Kitty

    Kitty Active Member

    Freckle, мы тоже решили остановиться на металлическом каркасе, с деревянными ступенями :). Вы изготовителя себе еще не выбрали? Я как раз в процессе... сравниваю... Можем выбирать вместе, вдруг скидка будет тогда? :)
    Винтовую тоже не хочу из-за детей. Но маршевая не получится, проем маловат. Придется полувинтовую, полумаршевую что ли :)

    По поводу крыши буду признательна, если дадите контакты хотя бы для консультации. Спасибо!
     
  15. Andrey

    Andrey Active Member

    Я крышу доутеплил мин. ватой 2см. на фольгированной основе. Пока температура помещения примерно как и на первом этаже. Начнутся морозы посмотрим что из этого получится:) Только не утепляйте пенопластом если не сможете обеспечить 100% прилягания к крыше. Бесполезная трата времени и денег.
    Лестницу буду делать деревянную. Бетон и железо очень холодный материал. А скрипеть лестница будет если ее халтурно сделать! Если все соединения крепить на саморезы или конфирматы, а не гвоздями и стыки проклеивать, нечему будет скрипеть. Буду делать один марш, площадку метр на метр, а потом поворот на 90 градусов до пола. Пот площадкой хочу сделать кладовку для веников, швабр и инструмента.
    Нижний сан. узел разделил по полам. В первой половине поставил унитаз с умывальником, во второй сделал гардеробную.
    А вот белье буду сушить на балконе. Под лестницей это как прикол:D заходят гости в квартиру, а тут рейтузы чьи то висят:D:D:D Хотя знаете какая коммуналка клевая выйдет с двухъярусной! :)
     
    nsteiwn и Svetlyachok нравится это.
  16. Freckle

    Freckle Well-Known Member

    Ой, так у Вас предбанник и напротив входа коморка под гардеробную... И все равно сан.узел под гардеробную? Сколько же у Вас деток?
    :):):)
     
  17. Freckle

    Freckle Well-Known Member

    Мы за! Уверена скидка будет. Только пока производителя еще не искали. Лестницей муж занимается... Пока выбрал вот такой вариант конструкции, говорит, что по цене она наиболее выгодная. Только не такую крутую, конечно, как на изображении.
    13744b.jpg
    Я же считаю, что малышня гасать будет и обязательно кто-то ноги туда сунет между ступеньками. Оно то вроде стильно и прильщает, что менее затратно, но вероятность травматичности пугает.. В общем идут дебаты....
    Если что-то найдете, дайте знать, пожалуйста...

    Переговорю, если возьмется, то скину контакты.
     
  18. Freckle

    Freckle Well-Known Member

    Спасибо, Андрей. А делали самостоятельно или мастера? Во сколько обошлись материалы/работа?

    А какая площадь под лестницу у Вас? Будете делать сами? Прикидывали ли стоимость?

    Извините, что забросала вопросами...:eek:ops:
     
  19. Andrey

    Andrey Active Member

    На фото хребетная лестница. Она действительно самая дешевая, но и очень неудобная. Да и в случае с детьми очень опасная! Дети всегда падают на лестнице как бы Вы этого не хотели:( Представьте какое падение будет именно с этой лестницы? В ней как правило на 3 метра высоты 11 ступенек 3/11=0,27 (27см высота одной ступеньки) Самая комфортная высота считается 15см (как в подъезде). 27см для маленького ребенка примерно по колено. Представьте как детю идти вниз, особенно если с одной стороны нет перил (обрыв)
    Я из-за этого буду делать площадку, чтоб падение было с остановками:D и обтяну ковролином.
     
    Svetlyachok нравится это.
  20. Andrey

    Andrey Active Member

    Крышу делал сам. Вату брал польскую по 250грн за 10 м2, скотч фольгированный примерно 50грн шт. (на 20м2 комнаты пойдет примерно 4-5 мотков). Гипсокарон надо брать только стеновой(12 мм.) 47грн(2500х1200) и профиль пускать каждых 40 см. (стандарт 60 см.) иначе через время пойдет волнами. Проверено опытом гипсокартонщиков. Пачка саморезов на 45 примерно 40-50грн., саморезы "Блоха" 35-40грн., дюбелей на 50грн. Ну и профиль UD, CD 12 и 17грн 2,5-метровые палки. По материалам комната 20 м2 примерно выходит в 1000-1500грн в зависимости от качества материалов. Ну и дня два работы для двоих человек (это без чистовой отделки).
    Лестница по материалам станет примерно в 4000-5000грн. Через недели две начну делать, сообщу точнее. Будут вопросы спрашивайте. По мере времени буду отвечать:)
     
    nsteiwn и Svetlyachok нравится это.

Поделиться этой страницей