Делаем ремонт вместе

Тема в разделе "Акварели", создана пользователем Manticore, 3 янв 2012.

  1. S_K_I_F

    S_K_I_F Active Member

    В теории - Все просто товарищи, у вас деньги а специалист за эти деньги все делает :build:
    На практике - подымаете свой experience в электромонтаже.

    Пока не сделаете следующее:
    1. Нарисуете схему, что то на подобии вод этого
    http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=325448&d=1348771799
    Как вы себе это нарисуете, не важно главное что бы сами понимали что куда и сколько.
    2. Не согласуете с электриком перечень работ, по схеме, по материалам и не увидите прайс
    НЕ НАЧИНАЙТЕ РАБОТЫ ПО ЭЛЕКТРИКЕ ! И уже тем более ничего не покупайте. Кабель нарезной товар, остатки не вернете, поэтому покупайте порционно.

    В коробках провода должны сваривать, спаивать, можно клемниками
     
    Alekseyy и e12\66 нравится это.
  2. Nickolay71

    Nickolay71 New Member

    Грузовые перевозки ГАЗелью до 2 тонн. Киев, область, Украина.
    Местонахождение - г. Вишневое.

    В любое, удобное для Вас время. Без выходных, профессионально и аккуратно поможем Вам переехать.
    Перевезем мебель, домашние вещи, бытовую технику, мелкие и крупногабаритные предметы.

    ФОП, лицензия, нал/безнал.
    В кабине МР-3, DVD, TV. 10 лет на рынке.
    Быстро, качественно.

    размер кузова:
    высота - 1,8 м
    ширина - 1,94м
    длина - 3,07.
    В кузове скамейка (складывающаяся), музыка, чистота, ЦЕНЫ смешные!!!!!!!!!....

    (Имеются автомобили по всему Киеву)

    контактные телефоны:

    044 587 93 03 (CDMA - всегда при себе)

    067 936 03 05

    Николай
     

    Вложения:

    • в.jpg
      в.jpg
      Размер файла:
      58 КБ
      Просмотров:
      383
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      37,3 КБ
      Просмотров:
      382
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      44,1 КБ
      Просмотров:
      408
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      36 КБ
      Просмотров:
      403
    • tent.jpg
      tent.jpg
      Размер файла:
      32,9 КБ
      Просмотров:
      385
  3. DudA

    DudA Well-Known Member

    в общем поизучал я (и продолжаю изучать:) ) споры о ШВВП и ВВГ, конкретных аргументов так и не увидел... все кричат и плюются - кто за, кто против... а объяснить внятно не могут... http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=52509&page=60 кто желает, милости прошу - 60 страниц споров:D единственное что стоящее выяснил для себя - ШВВП чуть дороже ВВГ... в любом случае хочу попробовать еще одного электрика - посмотрим какой он кабель предложит... но повторюсь, ничего ПОКА критичного в применении ШВВП не обнаружил - изоляция и строк службы (30 лет) у него такой же как и у ВВГ...
    Вечером гляну видео ответ завода-изготовителя (на работе ютюб заблочен:D ), может это расставит все точки над "і"



    посмотрел я видео и для себя сделал вывод - кабель есть кабель, главное уметь с ним ГРАМОТНО обращаться, единственное СУЩЕСТВЕННОЕ отличие ВВГ и ШВВП только в количестве жил и гибкости... я не электрик и не мне с ним работать...
     
  4. S_K_I_F

    S_K_I_F Active Member

    :wall:
    Мне лениво говорить об обратном. На страницах указанного вами форума разжевали дальше некуда. Не внимательность это плохо.
    Как вы думаете есть разница между шнуром соеденительным и кабелем, который предназначен для стационарной проводки ?


    С того же форума:

    ГОСТ 7399-97 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ПРОВОДА И ШНУРЫ НА НОМИНАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ДО 450/750 В
    Цитата:
    1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

    Настоящий стандарт распространяется на провода и шнуры с медными жилами с поливинилхлоридной изоляцией и с медными и медными лужеными жилами с резиновой изоляцией, предназначенные для присоединения электрических машин и приборов бытового и аналогичного применения к электрической сети номинальным переменным напряжением до 450/750 В.

    3.1 Марки проводов и шнуров и их наименования должны соответствовать указанным в таблице 1.

    Таблица 1
    ...
    ШВВП Шнур с параллельными жилами, с поливинилхлоридной изоляцией, с поливинилхлоридной оболочкой, гибкий на напряжение до 380 В для систем 380/380 В
    ...
    ПВС
    Провод со скрученными жилами с поливинилхлоридной изоляцией, с поливинилхлоридной оболочкой, гибкий, на напряжение до 380 В для систем 380/660 В


    ГОСТ 16442-80 КАБЕЛИ СИЛОВЫЕ С ПЛАСТМАССОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
    Цитата:
    Настоящий стандарт распространяется на силовые кабели с алюминиевыми или медными жилами, с пластмассовой изоляцией, в пластмассовой или алюминиевой оболочке, с защитными покровами или без них, предназначенные для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66, 1, 3 и 6 кВ частоты 50 Гц.

    1.1. Марки кабелей должны соответствовать указанным в табл. 1. Коды ОКП приведены в приложении.

    Таблица 1
    Обозначение марки кабеля с

    алюминиевой жилой - АВВГ

    медной жилой - ВВГ

    изоляция и оболочка из поливинилхлоридного пластиката, без защитного покрова
     
  5. DudA

    DudA Well-Known Member

    Ну зачем же так категорично - "невнимательность"? расцениваю это как плевок в мой "огород"... ведь у нас сдесь не дискуссия - я всего ли ж высказался в том что ЛИЧНО Я не вижу ни чего критичного (а тем более опасного для жизни) в применении ШВВП! да и не одну норму в Украине он не нарушает! и тем более ни кого не призывал пользоваться именно этим видом кабеля! я всего ли ж изучаю суть этого спора которому кстати ни один год (а это что то да значит!)... на том, как и на десятках других форумов приверженцы "старой школы" ШВВП красиво парируют ВСЕ "аргументы" приверженцев ВВГ... не один аргумент "за" ВВГ лично МЕНЯ не убедил (кроме того что ВВГ чуть дешевле ШВВП). Аргументировать Вам ни чем не собираюсь, Вы и так все знаете... Но если Вы мне покажете где прописана разница между понятием "шнура" и "кабеля", и почему шнур нельзя использовать в "стационарной проводке" буду благодарен! (я имею ввиду официальную сертифицированную литературу!)


    а по Вышеуказанным Вами стандартам (которые кстати скорее всего для России - но не суть) можно сделать вывод только то - что шнур ШВВП более универсальный и выдерживает большие нагрузки. Но опят же в них не прописано ничего по нашей "теме"...
     
  6. Elin-Gil

    Elin-Gil Active Member

    Спросила своего, сказал скрутка под спайку... Никаких инородных металлов быть не должно.
     
  7. Pako

    Pako Active Member

    Вот нашел хороший ресурс по проводке. http://remont220.ru/ Может кому пригодится.
     
    e12\66 нравится это.
  8. Pako

    Pako Active Member

    Вот набросал схему проводки.
    Проводка Вся.jpg
    Может у кого есть толковый электрик , чтобы прокомментировать схему.
     
  9. DudA

    DudA Well-Known Member

    Pako, я хоть и не электрик, но 6 сечение... зачем? у Вас духовка и варочная буду больше 10 кВт каждая? так и не увидел на схеме куда у Вас идет кабель 2*1,5... но кстати это хороший вариант для освещения, земля ему явно не надо, а кабель прилично дешевле! я бы шкафчик укоротил до 12 ячеек, так как 14 (и выше) как у Вас - это уже очень громоздкие шкафы и цена у них соответственная...
     
  10. Elin-Gil

    Elin-Gil Active Member

    Я роутер поставлю в коридоре, чтоб по всей квартире интернет-провод не тянуть.
     
    e12\66 нравится это.
  11. e12\66

    e12\66 Active Member

    с роутером поступлю аналогично.
    а вот скажите, как нынче телевидение предоставляют там - кабель же всеравно придется тянуть к телевизору???
    мы просто уже как лет 6 не смотрим телек))) но в новой квартире на всякий случай подключим.
     
    Elin-Gil нравится это.
  12. DudA

    DudA Well-Known Member

    e12\66, да, нужно тянуть... а я роутер напрямую подключаю к компу, что б качало по максимуму:D ну а вай-фай для всего остального... а подскажите кто знает - если я вдруг захочу стационарный городской телефон, какой кабель под него нужен? ведь в акварелях укртелекома явно нету с его обычным RJ-11, а по какой схеме другие провайдеры предоставляют услугу, через общий интернет кабель?
     
  13. Alekseyy

    Alekseyy Active Member

    DudA, по-моему,могут по-разному протащить телефон.И по компьютерному кабелю,ага.
     
  14. bobrik

    bobrik Active Member

    можно и по витой пустить телефон, а розетка для rj45 и rj11 аналогичные, только коннектор меняется.


    если телик "обычный", то надо тянуть кабель со щитка в коридоре, если телик смарт, или на подобии, можно пустить iptv по вайфаю, ну или кабелю rj45.
     
  15. e12\66

    e12\66 Active Member

    спасибо)
     
  16. DudA

    DudA Well-Known Member

    кто какие автоматы ставил/планирует ставить (имею в виду производителя)?
     
  17. Pako

    Pako Active Member

    Шнайдер,Легран ,АВВ,Мёллер,ABL считаются лучшими на рынке.
     
  18. DudA

    DudA Well-Known Member

    Товарищи, хелп!) как варочная поверхность подключается к сети? обязательно ли нужна нужна силовая розетка, или можно напрямую к кабелю подключиться?
     
  19. Zeland

    Zeland Well-Known Member

    та я думаю не обязательно ... некоторые варочные идут сразу без "вилок "
     
  20. S_K_I_F

    S_K_I_F Active Member

    подключать можно через клемы (как по мне не оч. хорошо)
    Есть спец розетки белорусского производства, на обойном рынке по 40-45 грн
    Что то на подобии этого http://www.legrand2.ru/shop_silovye_rozetki.html
    я же купил советскую розетку на 40А 25грн. Она правда большая и не красивая, но за мебелью не будет видно
     

Поделиться этой страницей