Ремонт в ЕМ робимо гуртом!

Тема в разделе "ЖК Европейське місто", создана пользователем m@rtin, 27 июн 2013.

  1. m@rtin

    m@rtin Well-Known Member

    Предлагаю в данной ветке делится всеми прелестями ремонта... интересными и полезными ссылками... советами... а также,
    где найти хорошего мастера и прочее...
     
    Tanya 22-88 нравится это.
  2. natka

    natka Well-Known Member

    У меня есть вопросы-сомнения, с которыми я несмотря на десятки прочитанных форумов так и не определилась пока :)

    Утеплять ли откосы или в нашем доме нет в этом необходимости?

    Делать ли порог в ванной (чтобы коридор не затопило) и если да, то из чего/как?

    Акриловая ванна и плитка - что раньше?

    "Заземлять" ли водяной полотенцесушитель или нет? С учетом того что трубы металлопластик и недалеко железная дорога - мнения ооооочень противоречивые.

    Буду благодарна, если поделитесь своими соображениями.
     
  3. Если хотите могу ответить на ваши вопросы: во-первых я думаю откосы утеплять не надо т.к. дом и так утеплен, во-вторых я бы не делала бы порог в ванной уже так давно никто не делает лишний раз цепляться ногами лучше сделать хорошую гидроизоляцию в ванной и вообще пол в квартире делают в одном уровне без порогов, в-третьих ванна или плитка - это вы как сами захотите , т.е. хотите на плитке сэкономить устанавливайте ванную а потом плитку ,а на ванную пластиковая панель,в- четвертых зачем же заземлять водяной полотенчик это лишнее, а последнее я не совсем поняла про трубы и железную дорогу если можете поясните вопрос.
     
  4. natka

    natka Well-Known Member

    Про порог ну сильнооо сомневаюсь все еще (( Это ж вода потечет сразу в коридор - уровень пола сейчас везде одинаковый, а после того как в ванной будет уложена плитка, а в коридоре линолеум, станет даже выше в ванной. От залива коридора хорошая гидроизоляция в ванной не спасет. Сейчас живем на съемной квартире с порожком - не мешает, не цепляемся. На прошлой квартире съемной тоже был и даже спас квартиру от воды (забыли, что вода в ванную набирается, а перелив плохо работал).

    Насчет плитки - дело в экономии не средств, а работы. Будем укладывать сами, поэтому хочется попроще, а попроще - это все выложить и потом установить ванну. Но на многих форумах строительно-ремонтных пишут, что так неправильно. Что ванну нужно заводить под плитку (либо плитку класть от края ванны).

    О полотенчике - много пишут про блуждающие токи и якобы они совсем беда, если есть рядом ж/д. И в таких ситуациях заземление не только не спасает от коррозии, но еще и усугубляет ее. Как-то так ) Ну и электрики рекомендует полотенцесушитель заземлять (в ванной есть КУП, заземлять есть к чему).
     
  5. зря, если есть возможность - лучше заземлить. По технике безопасности все изделия питающиеся от сети переменного тока должны быть заземлены или занулены если не используются специальные развязывающие трансформаторы. В этих домах нет заземления как такового, разве что поставят громоотводы, и тогда можно подцепиться к ним. Однако в ванную комнату, с повышенной влажностью должен быть заведен провод зануления. Т.е., если у вас возникнут проблемы с электрическим полотенцесушителем (например по каким либо причинам фазу пробьет на корпус) и он был занулен - просто выбьет автомат в квартире. Заземление в большей степени предназначено для отвода паразитных токов на землю, дабы убрать риск електрического поражения человека. Зануление имеет такое же свойство, но оно более "жесткое". Сопротивление заземления не дожно превышать 4 Ом а зануление стремится к нулю. Для примера - все електрощитовые в подъездах, станки на производствах зануляются. Выходя из выше сказанного из 3-х проводов в Вашей розетке "0" будет два провода.
     
  6. m@rtin

    m@rtin Well-Known Member



    ого Вы вникаете... в тему...

    если обложить сначала ванную плиткой, а потом ставить ванную... это что, на ножки получается ее придется ставить?
    я буду сначала устанавливать ванную, на кирпич, врежу ее чуть в стену... а потом буду укладывать плитку... тем самым уберегу себя от подтекания воды...
    читал про панели на ванную... многие не довольны... пишут, лучше всего тоже плиткой обложить...

    про порог вопрос действительно хороший... снимаю квартиру... порога нет... недавно разорвало шланг под раковиной... на благо, я в тот момент был в ванной... жахнуло так... думал война началась.... пока перекрыл воду... вода была уже в спальне... хорошо, что снимаю на первом этаже... снизу никого...

    о заземлении... говорят достаточно будет заземлить стиралку и розетки в ванной... ну и возможно посудомойку... но то уже по желанию (так как она на кухне, а там же нет сырости)...
     
  7. про порог это уже дело вкуса я, например,не буду делать порог мне просто не нравиться при сильном потопе и порог не спасет, а вот про блуждающий ток это интересно по вашему нужно и все смесители заземлить, водяной полотенчик не относится к току он от отопления или я ошибаюсь?
     
    Dima i Gala нравится это.
  8. Блуждающие токи, это по сути наводки от радиопередатчиков (ТВ, радио, сотовые, спутники, высоковольтные линии и т.д.) любой провод, кусок арматуры, трубы и т.д.(или его отрезок) является антеной., т.е. на ее концах возникает ЕДС. Они не страшны. Если полотенцесушитель водяной, большая часть (практически вся) этих токов уйдет в землю через трубы и воду. Нужно заземлять то что включается в сеть (електро).
     
    Dima i Gala нравится это.
  9. а пальчики то влажные:D
     
  10. вот хотелось бы послушать мнения про посудомойку нужна она или нет? сомневаюсь...
     
  11. m@rtin

    m@rtin Well-Known Member

    Урок труда в советской школе. Учитель: - Главное правило техники безопасности: ПАЛЬЦЫ В РОЗЕТКУ НЕ СОВАТЬ! Ученик: - Леонид Петрович, так пальцы туда не пролезут!!! - А ты гвозди попробуй.... бестолочь!


    раз в месяц... хорошо делать генеральное мытье посуды... + очень полезная, когда у Вас были гости...
     
    Dima i Gala нравится это.
  12. natka

    natka Well-Known Member

    У нас, да и у вас наверное, в ванную проведен провод РЕ, то бишь земля, и установлена коробка уравнивания потенциалов.


    У акриловых ванн часто не то чтобы ножки, а такой металлический каркас.

    [​IMG]

    Читала-читала форумы и пришла к выводу, что его достаточно для устойчивости.

    Что до экрана, то мне не нравятся такие экраны:

    [​IMG]

    А те, что предлагает производитель к ванной, нравятся

    [​IMG]


    Блуждающие токи обсуждают не с точки зрения опасности для людей, а с точки зрения усиленной и ускоренной коррозии полотенцесушителя.

    https://www.google.com.ua/#output=search&sclient=psy-ab&q=блуждающие токи полотенцесушитель&oq=блуждающие токи по&gs_l=hp.3.0.0.286.4645.1.5920.18.18.0.0.0.0.143.1569.15j3.18.0...0.0...1c.1.18.hp.xYGAvEjSsZ4&psj=1&bav=on.2,or.r_cp.r_qf.&bvm=bv.48572450,d.Yms&fp=a94a4acc994f84fa&biw=1502&bih=681


    У меня не было раньше, но будем ставить однозначно - ненавижу мыть посуду, у нас все время груда собирается в раковине
     
  13. ну незнаю мы уже много лет занимаемся ремонтами и муж работал сантехником про блуждающие токи просто смеется ни у кого еще полотенчик не поржавел
     
  14. natka

    natka Well-Known Member

    А он проверяет установленные полотенцесушители у клиентов через 2-3 года? :confused:
     
  15. 38kab

    38kab Active Member

  16. у нас клиенты и через 5лет обращаются с заказами и на такие неисправности никогда не жаловались.
     
  17. Соседи,что будете делать с потолками.Гипсокартон или натяжные?
     
    dmiiiitriiiiy нравится это.
  18. natka

    natka Well-Known Member

    мы натяжные
     
  19. мы вытянем так по бетону и никаких багет подравняю и кое где балки поделаем
     
  20. KMM

    KMM Well-Known Member

    Гипсокартон, а сверху венеция - дешево и смотрится прикольно
     

Поделиться этой страницей