Нужны ли мусоропроводы в новостройках?

Тема в разделе "Кофейня", создана пользователем hugin, 12 окт 2011.

  1. Sashko

    Sashko Well-Known Member

    В нас панелька на оболоні. Двірник щоранку сміття з мусоропроводу викидає. запах інколи буває на першому поверсі на сходах. а так в під"їзді хватає більших проблем - загаджених курцями і "оленями" сходи, ліфт, який яж тремтить, коли піднімається. Але з мусоропроводом була проблема, коли хтось кинув в нього бичка чи спеціально підпалене щось. Труба спрацювала як витяжка і всіповерхи булм задимленні їдким димом - поки приїхали пожежники, поки найшли двірника, щоб відкрив коморку мусоропровода.
     
    tetatet нравится это.
  2. mars

    mars Active Member

    Ботан, я не хвастаюсь, я не нашла сайта на русском, который бы помог мне в объяснении моей точки зрения на примере цивилизованных стран, поэтому пришлось переводить. А знание английского это не хвастовство, а необходимость. По поводу ядерных отходов: начинать каждому из нас нужно с себя, со своего дома. И если каждый из нас будет ответственно относится к каждому действию, окружающие будут поступать так же - уверена мир будет чище, органичней
     
    Yuzik&Alena и Sashko нравится это.
  3. mars

    mars Active Member

    AndreyS спасибо за поддержку, я надеюсь, что эти примитивные комменты не от моих соседей, а то я же скоро вселюсь и буду менять мир к лучшему :)
     
  4. hugin

    hugin Active Member

    В США не был в Европе был. Там в доме(в двух домах и двух странах, чем сам пользовался) был мусоропровод, находился за лифтом в отдельной комнате. Там всегда было чисто и никаких запахов.
     
  5. tetatet

    tetatet Well-Known Member

    Уважаемые форумчане, ИНТЕРЕСНАЯ дискуссия у нас получается может выделим ее в отдельную ветку????, пусть все выскажутся. МОДЕРАТОРЫ АУ!!!!!!!
     
  6. mars

    mars Active Member

    вот Hugin что мы с Вами наделали :)
     
  7. tetatet

    tetatet Well-Known Member

    Хорошо наделали!!!))))))
     
  8. hugin

    hugin Active Member

    Английским не владею. Но в вопросах и проблемах переработки отходов смог бы вспомнить молодость, и думаю, что мои знания в этой сфере не слишком устарели , та и обновить можно, если есть источник.
    Я бы мог обсудить хозяйственно-экономические аспекты работы предприятия по переработке ТБО, в основе которой лежит сортировочная линия. Мы бы могли обсудить углубление технологического процесса по пластику (можно до хлопьев, можно до гранул а можно и до выливной продукции), по бумаге, по резине, по древесине, и самую сложную составляющую органику, вплоть до каналов сбыта. Даже могли бы поговорить о таких узкоспециализированных направлениях, как утилизация покрышек в печное топливо, переработка подсолнечниковой и другой зерновой шелухи в топливные брикеты либо пеллеты, или добыча газа на мусорных полигонах.
    Мог бы, обсудить, и получил бы от этого удовольствие. Но здесь не с кем.

    Сейчас, наконец, я Ваш ответ понял. Вы, дома на кухне, поставите несколько мусорных контейнеров, самый большой, под пластик. Они займут достойное место на вашей кухне. А потом все их отнесете в один контейнер. Неудобно и никому не надо, но зато по-европейски.
    Вы постоянно апеллируете к «цивилизованным странам», я не считаю себя отсталым и не цивилизованным, поэтому апеллирую только к разуму и логике. Поэтому диспутировать тяжело нам))))
     
  9. hugin

    hugin Active Member

    Та ради Бога, мне не жалко:)
     
  10. Я тоже смотрела эту передачу. Там еще помимо мотора крыло того же автомобиля завалялось, а про средства женской гигиены я вообще молчу!!!
     
  11. AndreyS

    AndreyS Active Member

    Все делается постепенно. Вот сейчас уже появились отдельные контейнеры для пластика и как я вижу люди уже попривыкли к ним и начали хотябы пластиковые бутылки сортировать. На Ваше утверждение что мусор все равно свалят в один контейнер, хотелось бы спросить у Вас "Что ВЫ конкретно сделали для того что бы сортировать мусор и его не сбрасывали в один контейнер". Мы все прекрасно понимаем что живем не в самой лучшей стране в которой практически отсутсвуют поставленые процессы переработки мусора но все же.
    По поводу Европы, подскажите в какой стране Вы были и как давно. Потому как для меня это новость что остались еще Европейские страны где мусор не перерабатывают.
     
  12. hugin

    hugin Active Member

    Во первых я не говорил что там не перерабатывают мусор я сказал что в контейнер он попадает по мусоропроводу, остальное Вы добавили от себя!
    Не как турист, а живя в обычных домах там же где и местное население, Я жил в Будапеште, Кошицах и Братиславе, там были мусоропроводы ими пользовались, они не воняли. В Киеве тоже там где мусоропровод обслуживается, он не воняет. Вы сомневаетесь что существуют мусоропроводы, которые нормально обслуживают, или в чем вопрос?

    У нас возле дома, за магазином продукты, стоят контейнеры, с которых мусоровоз сваливает все в одну кучу, поэтому я и утверждаю------- все свалят в одну кучу. С этим разобрались?
    Конкретно Я, для того что бы мусор не сбрасывали в один контейнер, не делал ничего. Потому что не считаю нужным в этом что-то делать. Этому у меня есть вагон социальных, экономических и технологических обоснований. Но это достаточно долго писать а я не уверен, что Вы без определенной информационной базы, готовы а главное захотите в эти ньюансы вникать.

    Мы живем не в самой лучшей стране не по причине не развитости сектора переработки отходов, это следствие. Мы живем хуже чем могли, потому что часть людей перестала быть людьми, их устраивает неполноценный компромисный вариант типа "наши люди", с таким же неполноценным к себе отношением. И еще потому что фраза "а на западе" отключает им мозги, они перестают думать, "что?", "зачем?", "почему?", и даже "правда ли это?".
     
  13. Snus

    Snus Active Member

    В панельном 16-ти этажном доме на Оболони, где мы раньше жили, мусоропровод горел 5 раз за 4 года. Вроде и нечасто, но после каждого пожара воняло гарью еще 2-3 недели. Плюс валящий из дома дым не способствует укреплению нервов.
    То есть, конечно, мусоропровод это удобно и продвинуто, но в этой стране им еще пользоваться по назначению не научились.
    Аналогично с лифтами - пока школота будет все заплевывать семками, а лимита - засирать, лучше пешком в пятиэтажке ходить.
     
  14. Slayer

    Slayer Active Member

    Поддерживаю Snus. Но думаю,что люди заселяющие новые квартиры,купившие за свои кровные,более цивилизованы. И детям своим будут прививать культуру поведения и отношения к окружающим. Но это сугубо личное мнение,так как сам стараюсь воспитать в ребёнке ЧЕЛОВЕКА.
     
  15. tetatet

    tetatet Well-Known Member

    Значит вешать камеры вплоть до туалетов, как в МОНАКО (там так всем туристам и говорят-улыбайтесь вас снимает скрытая камера) и уровень преступности самый низкий!!!! Снимать и вывешивать в подъезде эти наглые рожи - маскирующихся под порядочных и культурных соседей!!!!
     
    Yuzik&Alena нравится это.
  16. Snus

    Snus Active Member

    Камеры первыми же и своруют :)
    А в туалетах вешать средства видеонаблюдения противозаконно.
     
  17. tetatet

    tetatet Well-Known Member

    Я конечно в камерах не спец. но как тоже устанавливают скрытые камеры, что попробуй их найти, а потом только стырить??? А кто из жильцов больше всех будет противиться их установке, значит он и есть тот самый заядлый пакостник!!!!:)
     
  18. tanlipovka

    tanlipovka Active Member

    Однажды месяц жила в Германии, в семье, на 10 этаже многоквартирного дома. Свой мусор они сортировали: ведро для пищевых отходов на кухне, и отдельно пластик, отдельно бумагу. Выносили все это на лифте на минус первый этаж, оттуда на задний двор. Для каждого вида мусора свой контейнер. Контейнер для стекла, один на несколько домов, в 100м от дома. Стекло сортируют по цвету. Пластиковые бутылки носят в соседний суермаркет (2 квартала от дома), сдают в спец. отдел за какую-то мелочь. На все эти движения никто не жаловался.
    Мусор - это вторсырье, а сырье это товар. Все это знают. Япония вон из мусора острова строит. У них земли мало, они не могут себе позволить свалки как у нас. Они все сортируют и утилизируют. Дисциплинированно. Вот здесь можно почитать: http://bentkovsky.livejournal.com/20854.html#cutid1.
    А еще в Японии мусор платный.
    С нас, слава богу, никто за наш мусор деньги не требует. Но "за мир во всем мире" я готова пластиковую бутылку выбросить отдельно от пакетиков с чаем. Позволяет ли мусоропровод это реализовать? Думаю, что нет.
    Неужели мы предпочитаем "цивилизованно" выбросить свои отходы в трубу, чтобы потом гламурно выйти из лифта и продефилировать к машине?
    Hugin, мне казалось, что вы живете в пятиэтажке. Я ошиблась?
     
    Nataly нравится это.
  19. vbnmrf

    vbnmrf New Member

    hugin, прав!
    25 лет живу в доме с мусоропроводом ничего не воняло, да и мусоропровод не помню чтоб забивался, соседи в принципе все нормальные люди в этом плане - что то большое всегда выносилось на улицу.
    поставили контейнеры для пластика и стекла, люди начали по немного сортировать (сам видел сосед с 10-го, по дороге на работу, выносил отдельным пакетом пластик и т. п.).
    но последний 1- 1,5 года начало немного "штынить", ну и мусоропровод заварили, это как раз весной било..
    лето еще не настало, а вонь в лифте такая что вешайся. все с пакетами на улицу, все течет на пол полная же.. в лифте был линолеум цвета под мрамор, теперь цвета земли (иногда аж чвакает). первый этаж воняет просто жесть (кстати инициаторы "заварить мусоропровод" били соседи именно первого этажа. видно привыкшие мусор сразу на улицу носить..).
    но самое интересное что кроме вони и грязи в лифте и подъезде (где, к стати, теперь приходится ездить с грудным ребенком), когда бак для бытовых отходов наполняесьтя с горкой, бытовой мусор бросают в сортировочный бак.. и с каждым разом все чаще..

    от обслуживания никуда не уйдешь, если не мыть мусоропровод придется мыть лифт и подъезд, но не так как раньше ведро воды и швабра, а с моющими средствами..

    заварить мусоропровод это попытка ЖЕКов снять с себя затраты на обслуживание (кстати коммунальные платежи только подорожали, а по логике должны подешеветь ну или остаться чуть дольше без изменений), так что не стоит их оправдывать, а себя обманывать, решить проблему запаха и тараканов можно и другим способом и он не один..
     

Поделиться этой страницей