История одной новостройки

Тема в разделе "Отчет: Наш ремонт", создана пользователем jeyme, 6 мар 2013.

  1. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    Добрый день, рад наконец найти в себе силы начать рассказ истории своего ремонта…

    Вначале, пожалуй, – краткая предыстория. Наверное банально – узаконили отношения с любимой супругой штампом в паспорте и "неожиданно" возник вопрос "своего уголка". После не длительных скитаний по рынку недвижимости нашего городка (кстати дело идёт не в стольном граде) выбор пал на уже сформировавшуюся потенциальную "десятиэтажку" (а точнее – на целых два с половиной её этажа) с весьма понравившимся расположением – да и застройщик по имени был на слуху, что отмело последние сомнения.

    Итак о объекте инвестирования – "десятиэтажка" (1-ый этаж – офисы, выходящие на отдельную галерею идущую вдоль дома, 9-10 этажи – двухъярусные квартиры, в торце пристройка в виде потенциального кафе "стекляшки", нулевой этаж – паркинг), основа – сваи, с учетом близкого размещения к водоему их кол-во практически удвоено относительно типового проекта, кирпич – силикат (толщина несущих стен – 50 см.), потенциально будет обшит 10 см мин. ваты и оштукатурен поверху.

    Непосредственно о квартире – "двушка" со свободной планировкой, общая квадратура по предварительному договору – 72,5 м. кв., но ежели считать реальные размеры двух лоджий – выходит практически все 80 м.кв. Находится в центре дома, что отсекает её торцы от улицы соседствующими квартирами, по идее должна быть весьма тёплой.

    Повоевав с застройщиком и несколько раз отыграв в "испорченный телефон" – вышли на поставщиков "доп. фурнитуры" для нужд стройки и начали хозяйничать – заменили окна (непосредственно профиль и конфигурацию), раза с третьего их верно установили именно в нашу квартиру , упростили металлопластиковые конструкции которые планируются "под снос" (без их наличия – проблемно узаконивание). Итого получили двустворчатые компланарные двери со сплошным стеклянным стеклопакетом (без импостов) rehau 70 на малую лоджию, двустворчатое трехсекционное окно rehau 70– в зал, и простенький пакет (окно-дверь) rehau 60 на кухню, именно он и будет "под снос". Так же умудрились внести изменение в несущую стену – по сути мизер (заложили дверной проем из зала на балкон) – но сколько же головной боли… Так же, после долгих уговоров, – получили разрешение залить в полу 140 м трубы раскинутой на несколько зон.

    На данный момент идут активные переговоры на право прокладки изначально своей электрики и системы отопления из их комплектующих под нашу конфигурацию, с учетом теплых полов, доп батарей и прочего… Рассматриваем варианты планировки – но скорее всего останемся при "родной" раскидке – уж больно она универсальна и не плоха.

    Не получилось выбить право поставить себе нормальную дверь изначально, стоит монстр китайской индустрии "ААА" за 700 грн., а так же, увы – не получится застеклить лоджии изначально, так как данное – меняет внешний вид дома, что не дозволительно при приемке ГАСКом.

    Расписывать каждое фото пожалуй не буду, все они идут в хронологической последовательности с сентября 2012 года…
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]

    Увы, более 20 изображений добавить не могу (так как доп. ответ - дополняет прежний пост), так что на этом остановимся.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2013
    Нова квартира и Dmitry нравится это.
  2. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    Ну что ж, я немного излишне псих в вопросах педантичности, посему все идеи как и что должно быть расставлено в квартире были обдуманы уже на данном этапе, дабы потом не возвращяться к "грязным" работам лишний раз, ниже представлены начерки и эскизы:
    общие "живые" размеры после возведения стен: [​IMG]
    общая расстановка мебели: [​IMG]
    разброска канализации: [​IMG]
    потолочные элементы и освещение: [​IMG]
    электропроводка и коммуникационные узлы: [​IMG]
     
    Dmitry нравится это.
  3. Andriy

    Andriy Well-Known Member

    А споруда так і залишилась досі недобудованою?
     
  4. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    Да нет, это осеннее фото, крыша уже есть, окна во всем доме вставлены, двери так же. Идут начальные стадии работ по отоплению и проводке, канализация - стояки прокинуты.

    Из интересного ещё поведаю схему работы при желании, что либо изменить в квартире. К примеру хотим в корне изменить систему отопления на этапе строительства, вместо связки котёл - три радиатора, котел - 4 зоны отопления теплым полом - 2 зоны отопления радиаторами:
    1. задалбываем непосредственно ген. застройщика разрешить подобное.
    2. договариваемся с предприятием которое поставляет оборудование, поставить узлы необходимые нам, к примеру котел не эмергаз супер...*, а виссман витопенд с оплатой разницы из своего кармана.
    3. договариваемся с организацией проводящей непосредственно установку узлов об отказе от её услуг.
    4. договариваемся непосредственно со своими мастерами, которые установят систему.
    5. слёзно умоляем привести в соответствие ген.проектировщика - получившуюся солянку.
    Вот такой вот круговорот.

    Из интересного выброшу несколько эскизов ключевых гипсокартоновых форм в квартире:
    место под открытый камин (dimplex juneau) в лоджии, было куча идей в итоге остановились на этой, в её же тело встроена активная акустика микролаб Н-220 (2.1), с выводом на два источника (удаленное подключение через розетки под 3,5 мм джек отдельно к ноутбуку и отдельно ТВ), а штука сверху - схематическои езображение кондиционера, по старой памяти остановился на carrier 42adf: [​IMG]

    Предварительный эскиз на стену под ТВ, в зале планируется активная акустика эдифаер 550 (5.1), стенка будет дорабатываться в дальнейшем, тв будет связан с ноутбуком посредством hdmi розеток (сложновато было найти) в связке с усилителем сигнала - всё же 10 м шнурка дают артефакты , звук будет ветвиться через декодер с отдельным удаленным подключением под ноутбук, с ТВ будет завязан на оптический шнурок, сателиты разбросаны так же под розетки-зажимы (опять же найти было сложно), боковая стенка - фальша - за ней прячется полупрозрачная раздвижная система делящая комнату напополам.
    [​IMG]

    Ну и напоследок вариация кухни, тут можно много чего описывать, но не буду особо загружать голову, вкратце - решил припомнить навыки моделирования в 3д, но что-то поднадоело ваять подобное, вряд ли буду подобным образом отрабатывать каждое помещение:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Dimavilint, event, Dmitry и ещё 1-му нравится это.
  5. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    Наконец потеплело, отказался от услуг застройщика по инсталляции электропроводки и нанял бригаду электриков.
    Немного подкорректировал свои проекты-эскизы и отдал в работу. Так как пытаюсь по максимуму уйти от гипсокартона в интерьере - прокладываю кабеля ВВП под штукатурку, вместо стандартных ВВГ, всё стандартно 2,5 силовые стандарт, 1,5 освещение, 4 под "тяжелую технику".
    Вообще условно "проводку" можно условно разделить на три уровня:
    1. Сама силовая проводка на розетки (под 220в).
    2. Проводка на освещение.
    3. Коммуникационные розетки и выводы сигнальных проводов под датчики (у меня это проходные розетки ХДМИ, оптические розетки, розетки под 3,5 мм джеки, зажимы под акустику, эзернетовские и телевизионные розетки) - всё это тяну с элиэкспресса так как в Украине такого добра как ХДМИ, оптические, 3,5мм розетки - вообще не найдешь, ну или по заоблачной цене, так, что отличная штука - наборная рамочка на три слота с начинкой на Ваш выбор.
    После раскидки всего вышеупомянутого - всё это вяжем по размещению и стыковке друг с другом. В принципе всё. Отфотографирую по выполнению и сделаю мини отчет, а пока - эскизы.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Нова квартира нравится это.
  6. Schavel

    Schavel Member

    Узнаю родной город...проспект Победы...
    Я сам скоро стану обладателем квартиры на Попова, но в ремонтах туповат...поглядел на Ваш подход к этому делу, очень основательно...а себе, даже и не знаю, с чего начинать, как ключи отдадут...
     
  7. _viktoriya

    _viktoriya New Member

    Начинайте с дизайна
     
    Nataly нравится это.
  8. Schavel

    Schavel Member

    Благодарю за совет, но меня беспокоит ремонт в принципе, т.к. я представитель мужской половины населения. Электропроводка, сантехника и т.д....как это правильно высчитать и сделать...
     
  9. Nataly

    Nataly Active Member

    Вот поэтому и начинайте с дизайна, ведь для того, чтобы знать, где будут розетки, выключатели, мойка и т.д. , в первую очередь нужен дизайн.
     
  10. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    у меня, что то пока тоже разбор полетов идет с застройщиком, не удается найти консенсуса с отоплением.
    По поводу растерянности - не заморачивайтесь, сам в таком состоянии был. Возьмите план квартиры и прикиньте ключевые узлы, мол - "здесь будет кухня, а эту стену я снесу к хребеням :)", а потом одно за другое цепляется... Возьмите систему отопления, прикиньте нужно ли дорабатывать. Ежели штатную проводку будут ложить потом придется перекладывать, дорабатывать с тем как у нас ложат - смысла не вижу, а это - дырявить весь гипсокартон... Спрашивайте если, что - ибо рассказывать всё - весьма долго, а по деталям может подкину пару полезных слов...
    Ещё один бонус был, думаю - многие и не знают, что у них в полостях "трубах" в перекрытиях между этажами - стоит вода. Долбили проводку сквозь них и вылилось ведра три воды (и это с одного воздушного кармана), как она туда попала - без понятия, но то что три ведра испарились бы - не особо верится. В итоге взял себе на заметку - продырявить все воздушные карманы при начале полноценного ремонта.
    С вышеотписавшимися авторами - согласен, вслепаю розетки тыкать дело - не хитрое, но потом по всей квартире провода болтаться будут. Вначале прикиньте, что хотите на выходе видеть, все гипсокартоновые элементы, потолки несколькоуровневые. А затем к этому всему цепляйте проводку, свет, коммуникационную группу. Дополнительно прикидывайте охранку и датчики "затопления", у меня два стояка - придется и ставить два электровентеля и соответственно или беспроводку или два датчика. Ну да это детали...
     
  11. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    Как то так прикидываю две элементарные системы защиты.
    Сигнализацию и от утечек. Обе централи будут прятаться в кладовке в металлический ящик под ключ. Относительно датчиков движения - всё же шестой этаж, хотя может со временем добавлю ещё парочку.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. _viktoriya

    _viktoriya New Member

    Молодец выложил схему сигнализации, еще адресок черконите (не забудьте)! :D
     
  13. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    Мне вот просто интерестно, что Вы ну или потенциальный грабитель могут сделать с имеющимся материалом :) Все такие умные, что просто пзитив.
    Сигнализация висит на ГСО сообщаясь с пультом посредство стационарной телефонной и мобильной связи, централь вмонтирована в шестидесятисантиметровую стену в отдельный сейф, снаружи выведен непосредственно считыватель карты ну и датчики (геркон и пиры). К примеру - порог срабатывания - минута-полторы.
    Ваши действия? Выпиляете промышленным лазером стену, дабы добраться до централи из соседней квартиры или с лестничной клетки...))) Врубите глушилку моб.сигнала + отконтачите хрен знает где пролегающий отдельный шнурок телефона?
    Во втором случае при отсутствии отклика сигнала с централи наряд выезжает в течении пяти минут, первый - просто маразматичный.
    Все наши домашние сигнализации - нормальному спец-ту - курам на смех, и если кто считает иначе - жестоко ошибается, но в том то и дело, что чинка - вычинки не стоит, окупность такого грабежа - не стоит затраченых усилий на подготовку, а вот дилетантов-медвежатников - остановит наличие даже примитивной охранной системы. Тут как с бронированой дверью, можно взять за 13 тысяч со швейцарскими замками чуть ли не с синхронным поворотом ключей, а можно за 3 с росийскими - и ту и другую окроют минут за 20 максимум. Ежели люди работают шустро, то срабатывание им вообще по боку и тут, как и с дверьми, без разницы какая у Вас система охраны :)
     
    Жорж нравится это.
  14. _viktoriya

    _viktoriya New Member

    А если с дня в день один раз в сутки врубать глушилку гсм сигнала (в разное время), то раз на пятый уже никто не приедет. А через месяц таких приколов врубили, обчистили и усЁ!
     
  15. Schavel

    Schavel Member

    Меньше смотрите тупые американские фильмы и будет Вам счастье. Извините за офф...
     
  16. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    Ну блин) _viktoriya, Вы ведь не глупая девушка, по предидущим постам глядел, Вы думуаете, что в скромной квартирке на 80 кв.м. будет галлерея работ Дали :) ? Кому необходимо так морочиться :) Ну допустим даже так, глушилка сигнала, а основная телефонная линия, паралельно сигнализирующая на пульт? :) Резать провода? Да и по протоколу - они гос. служба - есть обрыв считывания - надо ехать, работа "эст" работа.
    Schavel, всё ок. :)
    Предлагаю тему с сигнализацией закрыть. По делу - заканчивают у меня с электрикой - выложу несколько фото со временем, работой мастеров доволен.
    Вот сейчас стал вопрос (электрику я на всякий случай тянул плоскими кабелями, а где толстые - в штробах с учетом возможности штукатурки) - сделать нутро штукатуркой (ротбанд кнауффовский) или же гипсокартоном по профилям. Дом новый, гипсокартон желательнее - он "игру" на профиле легче держит, зато штукатурка площадь экономит. Что скажете уважаемые форумчане? Перебдеть или недобдеть :) ?
    По цене - одинаково приблизительно, ротбанд 80 грн мешок - 30 кг против гипсокартона, профилей, дюбелей, саморезов.
     
  17. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    Ну что ж, вопрос изложенный выше - актуален, а пока, как и обещал, несколько фото практически готовой проводки.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Dmitry нравится это.
  18. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    Ну и как апогей всего - [​IMG]
     
  19. Schavel

    Schavel Member

    Проводка лежит о их проекту? Или по Вашему? Были ли сложности с тем, чтоб договориться положить, как нужно Вам?
     
  20. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    Проект полностью мой, за технические моменты относительно стандартов прокладывания - отвечали электрики, толковые ребята в целом, но отнюдь не дешовые.
    Ну как сказать, были наверное и проблемы, пока доказал, что сделают нормально застройщику, было несколько диалогов. В итоге просто забрал кол-во кабеля который планируется по стандарту на квартиру (его, кстати, раз так в 5 меньше чем у меня в проекте пошло). Родная электрика весьма и весьма "облегченная", не более 3-4 розеток на помещение, всё равно потом бы пришлось доделывать, а так - ложили хорошим кабелем, хорошие мастера... Чересчур уж краеугольный камень - проводка.
     

Поделиться этой страницей